Во Владимирской области появятся "умные" светофоры

Во Владимирской области появятся "умные" светофорыwikijp.org

Региональные власти заказали проект интеллектуальной транспортной системы для города Владимира стоимостью свыше 40 миллионов рублей. Эта система поможет эффективнее управлять дорожной обстановкой и быстрее реагировать на происшествия, - уверяет владимирский Центр управления регионом.

К сведению: Интеллектуальная транспортная система (ИТС) является неотъемлемой частью современного города, с помощью которой организуется безопасность дорожного движения. Используется она и на крупных трассах (при внесении незначительных изменений в структуру). ИТС обеспечивает взаимодействие всех участников дорожного движения в автоматизированном режиме в реальном времени на принципах адаптивности.

Включает:

- камеры, установленные на автомагистралях;

- «умные светофоры», которые работают в трех режимах (локальный, координированный, адаптивный - это когда световое устройство регулировки дорожного движения работает самостоятельно, принимая решение автоматически, исходя из поступающей информации о ситуации на дороге);

- ситуационный центр, обеспечивающий беспрепятственный проезд автотранспорта экстренных служб;

- детекторы трафика (для фиксации проезда или нахождения автомобиля в определенной зоне);

- электронные устройства оплаты проезда;

- информационные табло  (мониторы предоставляют автомобилистам сведения о ситуации на автомагистралях);

- паркоматы;

- автоматизацию освещения дорог;

- оборудование автоматической фиксации нарушений ПДД.

Но все это "в идеале"...

Всё оборудование и подсистемы будут устанавливаться на улично-дорожной сети города Владимира и затронут Лыбедскую магистраль, Октябрьский и Суздальский проспекты, улицы Большая Московская и Большая Нижегородская, Верхняя и Нижняя Дубровы, Мира и Горького, Судогодское шоссе.

В проекте предусмотрена модернизация светофоров и установка дорожных видеокамер, которые будут анализировать ситуацию на дорогах и подстраиваться под участников движения. Такие «умные» светофоры должны появиться на перекрёстках улиц Студеная гора и Дворянская, Мира и Октябрьского проспекта, Добросельская и Егорова, Мира и проспекта Строителей, Судогодского шоссе и Зелёной.

...

  • 0

Популярное

Последние новости