Посол Польши в РФ возложил цветы к мемориалу земляка на Князь-Владимирском кладбище

Посол Польши в РФ возложил цветы к мемориалу земляка на Князь-Владимирском кладбищеколлаж с использованием фото В.Никитинского

Посол Польши в России Кшиштоф Краевски и сопровождавшие его лица 13 марта посетил Князь-Владимирское кладбище города Владимира, где возложил цветы к памятнику представителя польского Сопротивления времен Второй мировой войны Яна Станислава Янковского, - об этом сообщил телеграм-канал "Владимирская Русь"

В ноябре 1944 года Янковский возглавил подпольную офицерскую военно-политическую организацию «Niepodległość-NIE», официально созданную польским эмиграционным правительством для ведения разведки и пропаганды в тылу Красной армии, диверсионной деятельности и ликвидации политических противников (видимо - будущих лидеров Польской народной республики). Но попал в поле зрения КГБ и был препровожден во Владимирский централ. Незадолго до своего освобождения в 1953 году скончался при невыясненных обстоятельствах. Похоронен на Князь-Владимирском кладбище в секторе для иностранных деятелей. Таким образом, нынешний визит польского посла приурочен к 70-летию со дня смерти Яна Станислава Янковского.

Он считался антисоветчиком, да, но ни в советские времена, ни сейчас никому и в голову не приходило снести во Владимире историческую память поляков, никто не устраивал протестов и демонстраций. "Хочется напомнить польскому послу об ущербности аморальных действий его страны по отношению к памяти советских солдат и офицеров, отдавших свою жизнь за освобождение Польши в 1944-1945 годах. Пожелаем послу Польши в России Кшиштоф Краевски приятного путешествия по нашей великой стране и конечно же изучать и чтить историю, а не переписывать ее", - написали авторы поста в телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости