Физики рассказали, куда владимирцам можно спрятаться в случае ядерного конфликта

Физики рассказали, куда владимирцам можно спрятаться в случае ядерного конфликтаistockphoto.com

Ускоренное вступление Украины в НАТО — очень опасно для европейской безопасности, об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

11-12 июля в Вильнюсе проходит саммит НАТО. На саммите объявят о многолетнем плане помощи Украине, дабы «превратить ее в сильного для России противника». Однако сроки вступления Украины в НАТО так и не называют. 

Издание «Коммерсант» сообщило, что лидеры стран, входящих в НАТО утвердили план развертывания 300 тысяч военных, находящихся в высокой степени готовности, на восточном фланге. Кроме того, генсек Йенс Столтенберг раскрыл три оборонных плана на случай нападения россии на одну из стран альянса. Один из них для Севера и Атлантики, второй — для Балтийского и Центральноевропейского регионов, третий — для Средиземноморского и Черноморского регионов. 

Многие эксперты считают, что это —  приближение к конфликту России и НАТО, что может привести к угрозе ядерного удара и третьей мировой войне. 

В издании «Газета.ru» сообщили, что физики выяснили, где лучше всего будет спрятаться от ядерного взрыва. 

В случае ядерной войны бункеров на всех может не хватить, и многим людям придется выбирать убежище среди обычных построек. По словам физиков, любое прочное здание не сможет в достаточной степени защитить человека, так как в узких пространствах потоки воздуха ускоряются и взрывная волна может огибать угла. Так, самими опасными местами в здании будут окна, дверные проемы и коридоры. Одной и более безопасной позиций в комнате будет угол у наружной стены здания. Его нужно будет занять как можно быстрее, потому что между ядерным взрывом и взрывной волной может пройти несколько секунд. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости