Потеряла две трети крови: владимирские врачи спасли роженицу и её недоношенного ребёнка

Потеряла две трети крови: владимирские врачи спасли роженицу и её недоношенного ребёнкаФото пресс-службы Министерства здравоохранения Владимирской области

Пара из Москвы записала видео, на котором искренне благодарит врачей Областного перинатального центра и районной больницы города Киржач за спасение жизни роженицы и младенца. История чудесного спасения произошла в июле 2023 года.

- Мы живем в Москве, но пару месяцев назад решили поехать в Киржач к родственникам, - рассказывает супруг. - Во время дачного отдыха у моей беременной жены на 32 неделе начались осложнения. Мы очень быстро доставили её в ЦРБ города Киржач, где её прооперировали. Ситуация была тяжёлая, но врачи взялись за эту сложную операцию, в условиях не особо предназначенных для такого рода операций.

В Киржаче нет роддома, но спасать беременную женщину и малыша нужно было срочно. К делу подключились медики из Областного перинатального центра (ОПЦ). Они консультировали киржачских докторов по видеосвязи, до тех пор, пока сами не прибыли на место.

- Для нас было очень важно помочь этой семье, так как это была беременность, которую они очень долго ждали, готовились к ней заранее, - говорит Надежда Туманова, главный врач ОПЦ. - В Киржаче есть только женская консультация, но нет роддома, поэтому мы экстренно собрали бригаду и выехали. Состояние пациентки было тяжёлым, женщина потеряла около трети всей крови тела. В Киржаче помощь оказывали врач акушер-гинеколог Александров Васильев и анестезиолог-реаниматолог Владимир Шувалов. Из ОПЦ я выехала вместе с анестезиологом-реаниматологом Дмитрием Рыбкиным, акушерами-гинекологами Хачатуром Аршакяном и Дмитрием Горожаниным. Общими усилиями мы помогли малышке появиться на свет и выжить в таких сложных обстоятельствах.

Надежда Туманова рассказала, что за жизнь женщины и младенца врачи бились до темноты и смогли таки стабилизировать пациентов. А утром её и ребёнка отправили в Москву на двух бортах санавиации Департамента Москвы. Мама и новорождённая девочка были эвакуированы в медучреждения Коммунарки, как раз рядом с постоянным местом жительства семьи.

Спустя 2 месяца счастливые родители решили записать видео-благодарность всем врачам, кто помог им в трудную минуту, благодаря кому мама и долгожданная дочка получили путёвку в жизнь. Видео смотрите в нашем телеграм-канале

- Огромное спасибо всем врачам, кто участвовал в операции, в частности Александру Борисовичу Васильеву, Татьяне Николаевне Растяпиной, Надежде Геннадьевне Тумановой, которая и организовала всю деятельность по спасению, - Говорит Татьяна М. - Все доктора — это люди с золотыми руками. Сейчас у нас всё хорошо, дочка Саша здорова, ей уже 2 месяца, хотя по срокам она только сейчас должна была родиться. Спасибо, что подарили нам вторую жизнь.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости