Всё, что нужно знать об обязательном перезаключении договоров на обслуживание газового оборудования

Всё, что нужно знать об обязательном перезаключении договоров на обслуживание газового оборудования

С 1 сентября 2023 года вступил в силу Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации». Согласно статьи 3 этого закона, ранее заключённые договоры о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования, утратят свою силу 1 января 2024 года. Новые договоры должны быть заключены до этого срока и только с газораспределительной организацией. Во Владимире таковой является «Газпром газораспределение Владимир».

Условия заключения договора

АО «Газпром газораспределение Владимир» предлагает заключить новый договор на условиях публичной оферты. Первое, что нужно сделать — это заглянуть в свои квитанции и в платёжке от «Газпрома» в строке «Прочие услуги» найти начисление на сумму 1 рубль.

Оплата суммы 1 рубль будет означать согласие абонента принять условия публичного договора (оферты) АО «Газпром газораспределение Владимир» на оказание услуг по техническому обслуживанию газового оборудования в квартире. (С офертой можно ознакомиться на сайте компании.)

В случае оплаты, договор с абонентом будет перезаключён автоматически. Оплатить эту сумму можно онлайн через банк, в офисах «Газпром газораспределение Владимир» и «Газпром межрегионгаз Владимир» по месту жительства.  

В случае отказа от оплаты 1 рубля, "автоматом" договор перезаключаться не будет. Однако, абоненту всё равно придётся заключать его, но уже самостоятельно в главном офисе «Газпром газораспределение Владимир» на Краснознамённой, 3. Также возможен вариант заключения договора через вашу управляющую компанию. Для этого необходимо решение собственников жилья, принятое на общем собрании.

Что ещё важно знать?!

На данный момент не все владимирцы получили квитанции с суммой 1 рубль. Что это значит? На первом этапе квитанции были отправлены 100 тысячам абонентов, проживающих в многоквартирных домах, управляемых ТСЖ, ТСН, ЖСК и с формой управления непосредственно жильцами. На втором этапе планируется направить квитанции жителям многоквартирных домов других форм управления, в зависимости от решений, принятых на общих собраниях собственников.

Такой алгоритм работы был выбран для того, чтобы сотрудники «Газпром газораспределение Владимир» физически успели переоформить договоры на обслуживание. На данный момент уже заключено порядка 70 тысяч договоров.

Тем владимирцам, кто не хочет дожидаться получения квитанции с суммой 1 рубль, можно обратиться с документами в офис АО «Газпром газораспределение Владимир» на Краснознамённую,3 и заключить договор. Придётся отстоять очередь, так как поток абонентов не маленький.

Есть вариант ускорить процесс — нужно зарегистрироваться на сайте vladoblgaz.ru, подать заявку, и вам будет подготовлен проект договора. За ним вы можете подойти на Краснознамённую, 3 для подписания. Предварительно нужно будет сообщить оператору зала, что вы прошли регистрацию в личном кабинете.

Ещё один важный момент!

В случае смены собственника, либо, если неверно указанно газовое оборудование в вашей квартире, необходимо позвонить по телефону, указанному в квитанции и уточнить все детали.

На этом всё?

После оформления договора любым из вышеуказанных способов, ожидайте визита слесаря, который проверит исправность вашего внутриквартирного оборудования.

Что будет, если абонент не перезаключит договор до 1 января 2024 года?

На сайте vladoblgaz.ru чёрным по белому прописано, что уклонистов ждут санкции в виде штрафа от 1 до 2 тысяч рублей. Также это является основанием для приостановки поставки газа.

Возникшие вопросы можно прояснить по телефонам: 8 800 250 22 94, (4922)77-83-14.

...

  • 0

Популярное

Последние новости