Вскрыли крышу, а ремонт не сделали: на проспекте Строителей протопило десятки квартир

Вскрыли крышу, а ремонт не сделали: на проспекте Строителей протопило десятки квартир

В редакцию «ProГород» обратились жители дома 26 на проспекте Строителей. Люди рассказали, что оказались в затруднительном положении из-за нерадивой порядной организации, которая вовремя не смогла починить протекающую крышу. Квартиры жильцов во время дождей начало заливать, людям пришлось снимать люстры от греха подальше, так как по натяжным потолкам гуляла вода. Местные жители боятся прихода зимы, так как не знают, чем она может обернуться.

26 дом на Проспекте строителей старый - 1967 года постройки, а толкового ремонта крыши, по словам старожилов, здесь не было проведено ни разу. Разве что заплаточный ремонт в местах протечки, вроде ямочного на дорогах.

В списках Фонда капитального ремонта 26 дом значится, но ремонт крыши был запланирован на 2029 год. Жители дома с порядком очереди не согласны — крыша нещадно протекает.

- В доме сгнила вся крыша, - рассказывает «ProГороду» Ирина, старшая по дому. - Сгнили карнизные плиты с торца здания, сгнил весь утеплитель, везде дыры. Мы долго общались по нашей проблеме с Фондом капитального ремонта, и в ноябре 2022 компания-проектировщик «Ваши окна 33» начала подготовку проекта ремонта крыши. Мы за это заплатили 135 тысяч рублей.

Ирина рассказала, что работа над проектом велась до весны 2023 года, затем его передали в Фонд капитального ремонта. А затем началось интересное:

- Выяснилось, что проект не доработан, так как крыша находится в худшем состоянии, чем предполагалось, - рассказала Ирина, старшая дома. - Перерабатывали проект всё лето, когда звонила, чтобы уточнить, как обстоят дела, отвечали, что работа ведётся. В итоге нам сообщили, что сумма ремонта выросла и существенно — с 8,5 млн до 12,5. Плюсом - 4 миллиона. Когда в сентябре я спросила о сроках начала ремонта, ответили - начнётся в 2023 году.

А потом наступил октябрь — дождливый и ветренный. И у жителей начались серьёзные проблемы.

- Дело в том, что компания-проектировщик «Ваши окна 33», работавшая над нашим проектом, оказалась ещё и подрядной организацией, - говорит Ирина. - В тестовом режиме они вскрыли часть крыши, снесли все защитные двери над люками и всю крышу заставили паллетами с тяжелыми стройматериалами, в том числе мешками с сыпучей смесью. Под дождём эта пескоцементная смесь намокла и спрессовалась. Никто даже не додумался её убрать. Везде битый кирпич. При этом тяжесть ужасная, мы боимся, как бы крыша не провалилась. При этом сама крыша в ещё более ужасном состоянии, чем раньше.

В УК ЖРЭП, куда обратились жильцы с жалобами на протечки, сказали, что помочь ничем не могут, так как в документах значится, что крыша 26 дома находится в стадии капитального ремонта, а значит она не является зоной ответственности управляющей компании.

- Так как 26 дом обслуживается УК ЖРЭП, мы выходили на место, поднимались на крышу, кровельщик оценил то, что уже было сделано и технология ему не понравилась, - рассказали нам в управляющей компании.

Редакция «ProГород» обратилась в Фонд капитального ремонта с вопросом, когда же всё таки начнётся ремонт крыши 26 дома на проспекте Строителей, и кто в итоге его будет проводить?

- Крыша этого дома оказалась намного более проблемной, чем казалось изначально, - говорит Ирина Штафинская, заместитель гендиректора Фонда капитального ремонта. - Возникла необходимость вскрывать аварийные плиты до самого крепления. Из-за этого увеличились сроки ремонта и бюджет. Сейчас первоочередная задача — определить на торгах нового подрядчика, так как со старым был расторгнут договор ввиду увеличения объёмов работ. Правда, к ремонту новая фирма сможет приступить только в марте-апреле. По прогнозам, ремонт можно полностью завершить за 2-3 месяца, до лета. Что касается крыши, то сейчас мы загерметизировали места протечек, крыша простоит до весны, до начала работ. Если вдруг повторятся протечки - подрядная организация будет устранять их в оперативном режиме. 

В Фонде капитального ремонта подчеркнули, что в ближайшее время экс-подрядчик вывезет с крыши все паллеты со стройматериалами, уберёт весь мусор, вернув ее в исходное состояние, пригодное для дальнейших работ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости