Эксперты дали россиянам 5 советов по экономии заряда телефона на морозе

Эксперты дали россиянам 5 советов по экономии заряда телефона на морозеfreepik.com

Вы не раз слышали, что смартфон может перегреться в летний зной, но знаете ли вы, что холод также может стать проблемой для ваших устройств?

Эксперты Роскачества представили вашему вниманию советы, как сохранить телефон в тепле и избежать электронного обморожения.

СОГРЕВАЙТЕ ТЕЛЕФОН В МОРОЗ

При минусовой температуре старайтесь использовать телефон или планшет по минимуму. Наши устройства чувствуют себя максимально комфортно при температуре выше 0 градусов. А вот если на улице начинает замерзать вода, то и вашему телефону тоже становится зябко.

В этом случае он начинает «тормозить», а батарея быстро разряжаться. А если передержать гаджет на холоде, то он может даже отключиться.

ТЕРМОЧЕХОЛ ПРИДЕТ НА ПОМОЩЬ

Холод делает экраны и внутренние компоненты смартфона более уязвимыми, поэтому малейший удар или падение могут оказаться фатальными. Можно приобрести специальный тепловой чехол для телефона, который поможет сохранить работоспособность гаджета даже на морозе.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СМАРТФОН В МАШИНЕ

Телефон в зоне риска под прямыми солнечными лучами в летние месяцы, но и в зимние дни мороз также влияет на гаджет. Ведь длительное воздействие низких температур может привести к повреждению технических компонентов внутри устройства. Поэтому не оставляйте его в машине.

ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС

А именно старайтесь в прямом смысле согревать ваше устройство. Если вы находитесь на улице, лучше держать телефон в кармане. Если вам нужно совершить звонок, по возможности используйте наушники Bluetooth.

СОГРЕЙТЕ УСТРОЙСТВО ДО КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

Если телефон или планшет замерз на улице, в помещении перед использованием дайте ему нагреться до комнатной температуры. При резкой смене с холода на тепло есть риск образования конденсата внутри гаджета. Поэтому подождите несколько минут, пока он согреется естественным путем, не кладите его рядом с нагревающимися предметами (батарея, сушилка, микроволновая печь и т. п.).

ИТОГ

Холод сокращает срок службы аккумулятора телефона, ведь большинство смартфонов оптимально работают при температуре выше 0 °C. Поэтому в наступающие зимние месяцы следует также внимательно и бережно эксплуатировать гаджеты, как и в жаркие летние дни. Перепады температур - не товарищи нашим телефонам.

Чтобы избежать ситуации, когда за 10 минут использования телефона на улице в холодную погоду заряд упал на 20%, подзарядите его максимально еще перед выходом из дома.

Кстати, полезный совет для тех, кто едет в зимнее путешествие. Отправляясь на прогулку, включите в настройках телефона режим экономии энергии, отключите службы геолокации и закройте все приложения, работающие в фоновом режиме, чтобы продлить работоспособность аппарата.

...

  • 0

Популярное

Последние новости