Шизоид или истероид: узнай свой психотип по новогодней ёлке

Шизоид или истероид: узнай свой психотип по новогодней ёлке

Новогодняя ёлка — не простое украшение! Это ещё и психологический инструмент с помощью которого можно определить психотип человека. Всего есть 7 психотипов: паранойяльный, истероидный, эпилептоидный, шизоидный, гипертимный, эмотивный, тревожный радикал. 

Если обратить внимание на новогодние ели в разных семьях, то в каждой они будут разными — большими и маленькими, пёстрыми и скромно украшенными. По тому, какую ель выбирает человек и как её наряжает, можно нарисовать портрет его личности.

1. Паранойяльный психотип = классическая ель без излишеств. 

Обычно люди паранойяльного типа личности отличаются прагматичностью, целеустремлённостью, упрямством. Ёлку такой человек, скорее всего, выберет искусственную, потому что это практично и менее хлопотно. Подбирать будет не по красоте, а по качеству. А может и вовсе ограничится еловыми ветвями. Украсит шарами в одной цветовой гамме и мишурой.

2. Эпилептоидный психотип = минималистичная ель

Эпилептоидный тип личности чем-то схож с паранойяльным – не любит излишеств, всё строго и чётко. Этот человек поддерживает идеальную чистоту, трепетно относится к организации пространства. Ёлку точно купит искусственную, чтобы не осыпалась и не нарушала порядок в комнате. Она будет симметричной, аккуратной, без вольностей. Игрушки выберет незамысловатые, но качественные - в одном-двух цветах. Отдать дань празднику, но главное, чтобы ничего лишнего.

3. Истероидный психотип = большая, яркая, роскошная ель

А вот здесь всё с точностью до наоборот. Человек истероидного типа весьма манерный и демонстративный, следовательно нарядит самую роскошную и замысловатую ель. Дело в том, что он видит себя актёром, а окружающих – зрителями, которых ему предстоит восхитить. Вероятно его новогодняя ель будет необычного цвета с максимально яркими, эксклюзивными украшениями. А когда гости будут рассматривать его чудо-ель, он покажет самую дорогую игрушку и расскажет, как она к нему попала. Игрушек будет много и все разных цветов. Верхушку ели украсит звезда.

4. Шизоидный психотип = самая странная ёлка

Шизоидный тип личности принадлежит людям творческим, с нестандартными взглядами, как говорят в народе - с чудинкой. Но чудят они не для того, чтобы эпатировать публику, как истероиды, а потому что иначе не могут. В этом вся их суть - «я художник, я так вижу». Например, обернуть кактус мишурой и выдать его за новогоднюю ель — вполне в духе человека с шизоидным психотипом. А если уж дойдёт дело до украшения настоящей ели — она будет мегастранной. Вместо игрушек будут висеть скрепки, открытки и вообще всё, предметы одежды — всё, что отражает его внутренний мир. Ничего удивительного, если он подвесит ёлку к потолку или прикрепит к стене.

5. Гипертимный психотип= наполовину украшенная ёлка

Люди с гипертимным психотипом весьма жизнерадостны, умеют во всём находить плюсы. При выборе ёлки будут ориентироваться на небольшой размер и практичность, выберут компактную искусственную ёлочку.

В организации пространства гипертимный тип небрежен, всё делает в спешке. Начнёт украшать, но не факт, что закончит, может бросить всё на полпути и оставить так, как есть. А возможно, сразу купит ёлку с декором, чтобы не тратить время.

6. Эмотивный психотип = семейная, уютная ёлочка

Человек эмотивного психотипа — чувствительный, очень добрый, стремится к гармонии и уюту, не любит беспорядок. Такой человек с большой долей вероятности выберет живую ель, украсит её самодельными игрушками, шариками с фотографиями своих близких. Если в доме есть дети, повесит для них конфеты и пряники, как заботливый родитель.

7. Тревожный психотип = самая маленькая ёлочка

Человек тревожного типа сдержанный, ценит безопасность, переживает по пустякам, можно сказать всего боится. К Новому году он выберет небольшую ёлочку или поставит несколько веток, чтобы ничего не упало. В его мире всё должно быть максимально безопасно. Игрушки подберёт небьющиеся и скромные.

Узнаёте себя в отражении свой ёлочки? Поделитесь мнением в нашей группе Вконтакте.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости