Во владимирской "Точке кипения" состоялась социальная ёлка для детей из реабилитационного центра

Во владимирской "Точке кипения" состоялась социальная ёлка для детей из реабилитационного центраДом Мира

- А сейчас мы с вами прилетели в Китай. Здесь Деда Мороза звоут Шань Дань Лаожен, и он очень любит гимнастику. Давайте попробуем сделать несколько упражнений? -  волонтеры молодежных объединений Евроклуб и "Дом мира", одетые в костюмы разных народов, увлекли в новогоднее путешествие особенных детей и подростков. Это ребята из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г.Владимира - дети-инвалиды или дети из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Такие ёлки владимирская молодежь проводит уже много лет, но впервые праздник прошел в новом зале - в молодежном пространстве "Точка кипения" МБУ "Молодежный центр" г.Владимира. Кстати, некоторые воспитанники молодежных объединений уже выросли в штатных сотрудников этого центра. 

Предварительно по традиции была объявлена благотворительная акция "Дети - детям": школьники и лицеисты г.Владимира собирали для своих ровесников из реабилитационного центра подарки - одежду, канцелярские принадлжености, книги, угощенье. Особенно активно участвовали ученики 2-4 классов и педагоги СОШ №15, также откликнулись неравнодушные земляки в "Промышленно-коммерческом лицее" и СОШ №44. Кто-то, возможно, подумает: зачем помогать "клиентам" социальных учреждений, если они и так находятся на государственном обеспечении. Но нужно понимать: такие учреждения финансируют в соответствии с госзаданием, а жизнь в плановые рамки не укладывается, и указанный центр в уходящем году выполнил задание по приему и реабилитации детей почти на 300%. Так что любая помощь не будет лишней!

- Знаете, а ведь это мы говорим "спасибо" социально-реабилитационному центру - за возможность совершать добрые поступки и творить добрые дела, которые приносят ощушение праздника нам самим, - сообщила зав. отделом международного и межнационального сотрудничества МБУ "Молодежный центр", президент МРМОО "Дом Мира" Елена Гуськова. - Нынче с нами водили хоровод не только дети, но уже взрослеющие парни и девушки. Но они все равно еще дети, которые ждут праздника, хотят общаться и развлекаться, радоваться подаркам и возможности проявить себя!

Волонтеры провели мастер-класс по изготовлению игрушек для плакатной елочки, так что действительно каждый смог проявить себя. Ну, и, конечно, порадовать Деда Мороза своим талантом, чтобы получить персональный приз.

...

  • 0

Популярное

Последние новости