Владимирцев предупредили о "предновогодних" мошенничествах с купюрами достоинством 5000 рублей

Владимирцев предупредили о "предновогодних" мошенничествах с купюрами достоинством 5000 рублейcbr.ru

В октябре 2023 года Банк России представил новый дизайн 5000-ных банкнот. И вот перед Новым годом активизировались мошенники, которые пугают людей тем, что с 1 января старые купюры якобы будут недействительны. Схему выбрали проверенную: ходят по подъездам или звонят и представляются работниками социальных служб, предлагают обменять старые купюры на новые.

Далее - вариантов два: либо забирают деньги под расписку с обещанием, что принесут новые, либо меняют на фальшивые. Эти схему расчитаны на доверчивых бабушек и дедудшек. А еще мошенники придумали "убеждение" для более молодой аудитории: якобы необходимо срочно проверить подлинность 5000-ных купюр с помощью специального приложения Банка России. Для проверки предлагают установить на телефоне специальное приложение — «Банкноты Банка России». Так действительно называется официальное приложение Банка России. Вот только мошенники дают ссылку на фальшивую программу, визуально похожую на официальную. Так они получают доступ к счету человека и снимают все деньги.

В Центробанке предупреждают: прежние купюры будут выводиться из обращения постепенно и в 2024 году будут находиться в обороте наравне с новыми. Как поступить в таких ситуациях? - Три простых совета от специалистов ЦБ РФ:

Игнорировать предложения по обмену или проверке подлинности банкнот.

Ничего не устанавливать и не переходить по ссылкам от незнакомцев.

По любым банковским вопросам звонить в свой банк.

...

  • 0

Популярное

Последние новости