Под Владимиром бабушку не пускают в дом, где она родилась и жила

Под Владимиром бабушку не пускают в дом, где она родилась и жила

Настоящая битва за участок и старенький деревянный дом разгорелась недалеко от Вяткино в деревне Соколово. Из-за конфликта пожилая женщина, 76-летняя Нина Ксенофонтова, может потерять здоровье и попросту слечь.

В СМИ обратились дочь и зять пенсионерки, которые рассказали некрасивую историю о дележке дома. Домишко с жилой площадью всего в 17 квадратных метров ранее принадлежал трем сестрам. Женщины родились и выросли в этом доме. После смерти двух женщин дочери одной из них достались две трети дома, а третья сестра Нина владеет третьей частью. Племянница Нины Александровны продала доставшиеся ей по наследству доли жителю той же деревни. С помощью родственников и адвокатов пенсионерка сейчас через суд оспаривает законность этой сделки, ведь, по ее мнению, племянница нарушила право первоочередной покупки. Дом и участок под ним Нина Александровна готова была выкупить сама. Однако племянница предложила тете купить дом только при условии, если вдобавок та купит еще один участок рядом с домом, соответственно и цена дома с двумя участками была бы уже выше. В итоге племянница нашла другого покупателя из той же деревни. Мужчина сразу начал бурную деятельность на новых угодьях, даже еще не имея правоустанавливающих документов на руках. Он начал ломать постройки и часть двора дома. Нину Александровну в дом, который на треть принадлежит ей, новый собственник не пускал, заявляя, что теперь земля принадлежит ему и ходить по ней соседка не имеет права.

- Этот житель деревни сразу повёл себя агрессивно и начал ломать дом, грозясь сжечь его. Мы позвали экспертов, и они сообщили, что в результате деятельности нового владельца у дома повреждены стены, фундамент, кровля, - рассказала дочь Нины Ксенофонтовой.

- Нина Александровна дважды вызывала полицию, когда ломали дом и уничтожали посадки рядом с домом, - уточняет зять пенсионерки. - Первый раз приезжал участковый (он так представился), составил протокол и уехал. Потом приехал другой сотрудник, тоже составил протокол. Ни один, ни другой моей теще копии протоколов в руки не дал. Прислали ответ через 2 месяца, что административного правонарушения не усмотрели. Кошмар.

Родные предоставили аудиозапись ссоры между покупателем жилья и пострадавшей бабушкой. Слышно, что новый владелец части дома, ругаясь и матерясь, заявляет о нежелании пускать на порог пожилую женщину. Хотя дочь и зять считают, что если бы даже представилась возможность зайти в дом, то это было бы небезопасно для пожилой женщины: новый жилец угрожает ей физической расправой. Потрясенная 76-летняя пенсионерка так распереживалась из-за этих скандалов, что несколько дней практически не вставала. Родные опасаются за здоровье Нины Александровны.

- Мы оспариваем законность купли-продажи двух третей дома, поскольку считаем, что племянница по закону должна была предложить дом с участком (а не двумя участками) Нине Александровне.  Мы лишь пытаемся защитить права 76-летней женщины, ее право спокойно прожить свою старость в доме, в котором она родилась и провела всю свою жизнь. И чтобы рядом не было агрессивного постороннего мужчины.

Семья Нины Ксенофонтовой сейчас ждет судебного решения и надеется на аннулирование сделки по купле-продаже, а пока пожилая женщина обратилась за защитой в прокуратуру Судогодского района. Она пожаловалась на то, что не может попасть в дом, частью которого она владеет. Однако в прокуратуре не увидели оснований для принятия прокурорских мер. Тогда родные Нины Александровны решили обратиться к журналистам, чтобы через СМИ попросить у соответствующих органов вмешаться в вопрос и защитить старую женщину, которая не может попасть в свой дом, где она родилась и жила многие годы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости