Владимирских дачников заставят бороться с вьюнками и борщевиком

Владимирских дачников заставят бороться с вьюнками и борщевикомmykaleidoscope.ru

Ипомею трехцветную (вьюнок) включили в перечень растений, подлежащих государственному контролю. Если количество плетей ипомеи на дачном или садовом участке превышает 10 шт. (причем, независимо от стадии развития), то хозяева будут оштрафованы на сумму в 5 тыс. рублей или даже могут быть арестованы на срок до 15 суток. Организации тоже подлежат наказанию - их могут оштрафовать на 300 тысяч рублей. Об этом сообщила "Российская газета" со ссылкой на источники в Госдуме.

Дальше - больше: если количество ипомей на участке превышает 100 плетей, то это уже квалифицируется как преступление, и их хозяин может быть лишен свободы на срок до 2 лет. Уголовным наказанием чревато и просто хранение сеямян от 3 граммов.

Кроме того, Госдума одобрила в 1-м чтении изменения в Земельный кодекс о борьбе с борщевиком. Растение-агрессор признали инвазивным - чужеродным и вредным для нашей экосистемы. Владельцев и арендаторов всех категорий земель (не только сельхозназначения!) обяжут проводить мероприятия по искоренению борщевика. 

- Депутаты ГД единогласно проголосовали за законопроект, - сообщил в соцсетях депутат Госдумы от Владимирской области Алексей Говырин. - Как соавтор законодательной инициативы благодарю коллег за поддержку. По самым скромным подсчётам в ЦФО и в северо-западных областях борщевик захватил более 300 тыс. га. С борщевиком борются, но усилий недостаточно, потому что он очень быстро разрастается. Ежегодно площадь земель с этим сорняком увеличивается на 10%. Ещё одна особенность борщевика в том, что если твой сосед махнул рукой и ничего не делает с сорняками, то и твоя борьба с борщевиком не даст результата. Защититься от борщевика можно, только консолидировав усилия всех собственников земель — и частников, и организаций, и муниципалитетов.

Если сельскохозяйственный участок больше чем на 50%  зарастет сорным растением (не только борщевиком, но и, например, пижмой или ползучим лютиком), такое отношение к земле сочтут ее нецелевым использованием. За это владельца-гражданина оштрафуют на 0,3-0,5% кадастровой стоимости участка, но не менее 3 тыс. рублей, а организацию — на 2-10% стоимости, но минимум 200 тыс. рублей. Если ситуация не будет меняться в течение трех лет, участок могут изъять, - уточняет "Парламентская газета"

Если вы владеле небольшого участка, специалисты советуют перекопать землю и засадить ее иван-чаем и клевером - они вытеснят борщевик.

...

  • 0

Популярное

Последние новости