Во Владимире родители в поддержку учителя, избившего школьника, готовы записать обращение к Путину

Во Владимире родители в поддержку учителя, избившего школьника, готовы записать обращение к ПутинуФото прокуратуры

Всю неделю во Владимире обсуждают случай в одной из владимирских школ – учитель английского языка на уроке начал бить по голове семиклассника. Несколько мальчиков сняли это на видео и выложили в сеть.

Первая реакция общественности после просмотра ролика – как учитель посмел так обращаться с ребенком! В управлении образования тут же выступили с заявлением – педагог уволен, проводится проверка. А потом за учителя начали вступаться коллеги, школьники, их родители. И о жертве учительской жестокости стали всплывать факты, которые многих заставили занять сторону учителя. Вот что «Pro Городу» удалось узнать об этом инциденте.

Подросток, которого несколько раз ударил учитель, известен всей школе. Алексей С. (имя изменено) находится на индивидуальном обучении, причем не из-за какого-то отклонения – физического или умственного. Он, судя по всему, просто не хочет себя нормально вести в обществе. По словам учителей и учеников, на уроках не занимается, а демонстративно сидит в телефоне. Ругается матом, не стесняясь педагогов. Кидается вещами, дерется прямо во время занятий. Подобное поведение принято называть девиантным. Но система такова, что выходки мальчика приходится терпеть и педагогам, и другим детям. А 13-летний ребенок отнюдь не глуп. Все свои «подвиги» Алексей сопровождает вполне разумными рассуждениями: «Я ребенок, и вы мне ничего не сделаете», «Я имею право на образование, поэтому вы меня не выгоните».

- Его знает вся школа, - рассказывает одна из учениц. – Он специально доводит всех учителей. Смог и учителя английского довести, хотя он такой спокойный педагог. Всегда спокойно объясняет тему, если кто не понимает, снова объясняет. Ни разу ни на кого не кричал.

- Учитель английского  – педагог от бога, - убеждена мама еще одной учащейся этой школы. - Моя дочь не любила и не понимала английский. А как только этот учитель пришел в нашу школу, английский стал любимым предметом. Этот учитель в армии служил в танковых войсках. Много лет работал в сельской школе.  Побеждал в конкурсе «Учитель года». Он верующий человек. И вот наша школа лишилась прекрасного специалиста, у нас осталось только 2 учителя английского. На них ляжет огромная нагрузка. Выдержат ли?  Причем из-за этого ребенка раньше уже уволилась молодая учительница.

«Pro Город» пообщался с той самой учительницей, которая ушла из школы. Она рассказала много подробностей об Алексее.

- Это мой бывший ученик. К счастью, бывший. Он воспитывается в обыкновенной семье. У него мама, отчим, младший брат. В классе есть ребята-хулиганы. Но такого, как Алексей, я увидела впервые. Он несколько школ поменял. На уроках смотрел на телефоне видеоролики со звуком.  Я попросила его выключить звук. Проигнорировал. Я сказала, что не буду продолжать урок, пока он не выключит видео. Реакции нет. Тогда я сказала, что сейчас из-за него пострадает весь класс. Тут дети ополчились на Алексея, стали требовать, чтобы он выключил ролик.

Подросток словно специально провоцировал конфликт за конфликтом. Однажды на перемене он молча не давал пройти по лестнице этой учительнице.

- Я вправо - он вправо. Я влево – он влево. А потом просто встал посреди лестницы и заблокировал мне проход. Я сначала вежливо попросила его отойти. Затем пришлось говорить более строго. Я попыталась пройти, при этом как-то задела его. Так он позвонил маме и сказал ей, что учительница избивает его прямо на лестнице. Мама тут же позвонила директору и стала угрожать пожаловаться в управление образования. Я была в шоке. Чтобы как-то защититься, сказала Алексею, что существует статья о клевете. Видимо, он несколько испугался и потом при всех признался, что ничего не было.

Педагог рассказала, что все учителя были предупреждены руководством школы: Алексея нельзя отпускать из класса во время уроков.

- Были ситуации, когда он отпрашивался якобы в туалет, а сам ломал унитаз или еще какую-то пакость делал. В один непрекрасный момент за 10 минут до окончания урока он начал настойчиво требовать отпустить его в туалет. Я просила его подождать до перемены. Тогда он вскочил, грохнул стул об пол и заявил, что сейчас сходит в туалет прямо в классе. В выражениях не стеснялся. Потом он выбежал из класса и не в туалет пошел, а просто убежал из школы. В итоге вышло, что это я виновата, что не задержала его в школе. И охранник виноват, что не стал удерживать Алексея. А как его удерживать? Физически силу применять? Вот учитель английского применил силу. Что из этого вышло? Учителя уволили.

По словам учительницы, была еще отвратительная история, когда Алексей с одноклассницы сорвал слуховой аппарат и не отдавал ей. А в прошлом году он и еще несколько ребят в туалете издевались над мальчиком из параллельного класса и снимали это на видео.

- Вообще в этом классе есть несколько мальчишек, которые будто бы всю свою жизнь посвятили хайпу. Если кто-то упадет, подавится, кто-то дерется, кому-то плохо, они все снимают на смартфоны и тут же выкладывают в интернет. Я им пыталась объяснить, что так нельзя, что они вырастут, и им станет стыдно за свои действия. Они захотят все это удалить, но это будет невозможно, интернет все сохранит. Бесполезно. Вот и в этот раз в случае с учителем английского они поступили, как обычно. Алексей спровоцировал конфликт, а одноклассники снимали на видео.

Молодая учительница признается, что когда она увидела ролик, то долго не могла поверить, что на нем учитель английского.

- Я 2 года работала в школе, очень хорошо знаю этого педагога. Он очень спокойный, уравновешенный человек. Глубоко верующий. Его ученики очень любят. А с Алексеем он тоже намучался. Мальчика перевели на индивидуальное обучение. С ним никто из учителей английского не хотел заниматься. Этот учитель согласился. Алексею назначали время, но он постоянно приходил в школу на несколько часов раньше, и использовал это время для издевательств над всеми. В тот день Алексей тоже пришел намного раньше. И учитель пошел навстречу: разрешил мальчику посидеть в классе и даже дал ему задание. В благодарность Алексей заявил: «Ну, что, лысый, какого черта (на самом деле было нецензурное слово) ты столько задал?» Алексей взял с парты бутылку с водой, которую забыла девочка из другого класса, и начал кидаться ей то в педагога, то в окно. Еще мусором каким-то кидался. Я потом разговаривала с педагогом. Он говорит, что не было мысли бить Алексея. Он просто хотел вывести его из класса. Но тот стал упираться, и вышло, как вышло… Я, с одной стороны, не оправдываю учителя. Ведь бить ребенка нельзя. Но с другой стороны – это особый ребенок. Сколько раз ко мне дети подходили и говорили, что просто боятся Алексея, им страшно стать жертвой его выходок, в которых он может неизвестно до чего дойти.

Учительница считает, что в данной истории можно было бы обойтись дисциплинарным взысканием в отношении учителя английского и основную работу вести с ребенком. Ведь, по сути, из-за Алексея школа уже лишилась двух педагогов.

- В августе прошлого года я не выдержала и написала заявление на увольнение, - говорит наша собеседница. – Мои нервы просто сдали. Получается, что мы, педагоги, и другие школьники оказались абсолютно бесправными перед лицом этого негодяя. Нам не разрешалось выгонять Алексея из класса. Директор считал, что каждый педагог должен знать, как обращаться с такими детьми, что к Алексею надо искать подход. Однажды я выставила мальчика из класса, директор увидел это и при Алексее заявил, что я не должна была этого делать. Видели бы вы ту торжествующую ехидную улыбочку мальчика, когда директор возвращал его в класс. Он чувствовал абсолютную безнаказанность. Сейчас я общаюсь с бывшими коллегами. Так вот после увольнения учителя английского Алексей ходит козырем, с высоко поднятой головой. Другие мальчишки с проблемным поведением тоже распоясались, видя такой поворот. Разве так должно быть? А я после увольнения ушла работать в частную школу. Вернусь ли я в обычную школу? В эту точно нет. В другую – возможно. Но для меня важно будет чувствовать свою защищенность перед такими учениками. А в ситуации с учителем английского я готова дать показания в Следкоме и прокуратуре, если нужно.

А что же мама Алексея? Молодая учительница рассказала, что приглашала маму в школу, предлагала ей обследовать сына. Та – ни в какую.

Сейчас мама подростка что называется не жаждет крови. Очевидно, она понимает, что поведение сына далеко от идеального. Жалобы на Алексея ей приходилось выслушивать регулярно, мальчик стоял на внутришкольном учете, не просто так он был переведен и на индивидуальное обучение.

Однако факт нанесения ударов Алексею учителем английского зафиксирован, возбуждено уголовное дело. Как рассказали в следственных органах, такое дело скорее всего будет рассмотрено довольно быстро, в течение пары месяцев. Наказание, которое может понести педагог, не будет связано с ограничением свободы. Однако эта история может серьезно отразиться на карьере мужчины.

Сейчас родители учащихся этой владимирской школы пытаются повлиять на ход дела и мечтают о восстановлении учителя на прежней работе. В следственные органы поступили десятки сообщений в защиту учителя английского. В интернете создана петиция в его поддержку. Особо активные родители хотят вывести эту тему на федеральный уровень.

- Чтобы защитить нашего учителя, я и другие родители готовы записать видеообращения к Никите Михалкову, который ведет свою программу на телевидении, и даже Президенту Путину, - заявила в беседе с журналистом «Pro Город» мама одной из школьниц. – Я сама педагог. Преподаю музыку. Так вот у меня есть один ученик из Иванова, мы с ним онлайн занимаемся. Он ушел из школы на домашнее обучение. И не потому, что он хулиган! А как раз потому, что у них в классе учится такой же ученик, как этот Алексей из нашей школы. Нужно что-то менять. Нужно, чтобы к педагогам было отношение не как к обслуживающему персоналу, а как к людям в форме, как к полицейским или военнослужащим. Иначе мы все наше образование растеряем!

...

  • 0

Популярное

Последние новости