Во Владимирской области отмечают 70-летие ВНИИСИМС

Во Владимирской области отмечают 70-летие ВНИИСИМСvladimirtravel.ru

2 марта 1954 года было подписано Постановление о создании в Александрове ВНИИПа - Всесоюзного научно-исследовательского института пьезоматериалов, который потом был переименован во ВНИИСИМС - Всероссийский научно-исследовательский институт синтеза минерального сырья. 70 лет назад перед отечественной наукой стояла задача – разработать технологию и создать опытное производство монокристаллов пьезооптического кварца, в том числе и радиационностойкого.

Кристаллы высочайшего качества, которые применяются в радиоаппаратуре, нужны в огромных количествах. Природа не может поставить их производство «на поток». В естественной среде камни растут веками, а то и тысячелетиями, а в искусственно созданных условиях этот процесс занимает несколько месяцев, - рассказывает Музей-заповедник Александровская слобода.

После введения в 1957 году опытно-промышленного производства (завода) в структуре института была создана лаборатория гидротермального синтеза минералов. Чуть позже образованы геофизическая лаборатория и отдел экспериментальной минералогии. Начав с выращивания пьезокварца, ВНИИСИМС разработал технологии производства более десятка разновидностей монокристаллов кварца и изделий из них. Он мог в короткие сроки вырастить любые монокристаллы, используемые в промышленности. Здесь производили более десятка разновидностей монокристаллов кварца и изделий из них. Это и гранаты, сапфиры, чароиты, лангасит, лейкосапфир, кальцит, цинкит. Уникальную экспозицию собрали александровцы в Музее рукотворных камней. Многие экспонаты выставки можно увидеть только здесь. Они поражают необычной формой и размерами, завораживают игрой света и красок.

Накануне юбиленой даты в Александровском художествено-краеведческом музее состоялся вечер «Нас познакомил ВНИИСИМС». История ВНИИСИМС ожила в кадрах кинофильмов, подготовленных сотрудниками АХКМ.

- Какие люди там работали! Элита! Смотришь на лица ученых, лауреатов Госпремий в фильме и думаешь: «Вот это точно гордость страны, жили интересами государства, работали с полной отдачей, отдых – лыжи и походы с палатками», - поделилиас впечатлением журналист Светлана Аминова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости