Во Владимирской области 10 НКО получили региональные гранты на проекты по национальной политике

Во Владимирской области 10 НКО получили региональные гранты на проекты по национальной политикеМинистерство внутренней политики Владимирской области

В Доме Дружбы народов Владимирской области состоялась церемония вручения дипломов победителям регионального конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций на реализацию проектов по приоритетным направлениям «Межнациональное сотрудничество» и «Укрепление единства российской нации». Многим кажется, что Владимирская область - практически моноэтнический регион, и политика в сфере межнациональных отношений вроде как не "наша тема". На самом деле в регионе проживают представители более 120 этносов, и отсутствие конфликтов на национальной почве - это как раз результат серьезной политической работы. И общественной тоже.

В конкурсе определены 10 победителей, на релизацию каждого проекта будет выделено по 300 тысяч рублей из областного бюджета. 2 победителя - это национальные организации: армянская и езидская. Езиды вот уже несколько лет проводят в регионе межнациональную спартакиаду, а армяне стали инициаторами фестиваля "Абрикосовый джем" - он с огромным успехом прошел во Владимире в прошлом году и снова состоится в этом. 

В числе победителей - НКО, которые будут работать с адаптацией трудовых мигрантов. "Это очень трудная тема, за неё обычно не хотят браться, - отметила руководитель профильного отдела Министерства внутренней политики Елена Анисимова. - А у нас в регионе уже есть успешные практики, в том числе культурно-спортивные, с вовлечением студенчества".

Естественно, часть проектов-победителей ориентирована на работу с молодежью. Это проекты регионального отделения "Российского детского фонда" и МРМОО "Дом Мира". Так, межрегиональный "Дом Мира" вновь удивил креативом - задумал провести фестиваль частушек "Национальный характер", участники которого будут сочинять, исполнять и иллюстрировать частушки - самый доступный, чисто российский певческо-поэтический жанр.

Ну, а как же без национальной кухни?! В числе победителей - Ассоциация кулинаров Владимирской области. А также - организации, которые поступательно занимаются укреплением роли русского языка как уникального инструмента межнационального общения и нашего культурно-исторического достояния.

...

  • 0

Популярное

Последние новости