Во Владимирской области продолжается «Гаражная амнистия» и реализации проекта «Земля для стройки»

Во Владимирской области продолжается «Гаражная амнистия» и реализации проекта «Земля для стройки»zsrf.ru

До 1 сентября 2026 года жители региона могут поставить гараж и земельный участок под ним на кадастровый учет и зарегистрировать права на них по упрощенной схеме. Это касается владельцев капитальных гаражей, построенных до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ (до 30.12.2004), либо их наследников и иных граждан, которые получили гаражи от лиц, имеющих соответствующие документы.

По состоянию на 1 января 2024 года на территории Владимирской области Управлением Росреестра осуществлен кадастровый учет 2579 земельных участков общей площадью 80978 кв м, права на них также зарегистрированы. Кроме того, учетно-регистрационные действия проведены и в отношении 850 гаражей.

Также в 2024 году продолжает свою работу оперативный штаб по реализации проекта «Земля для стройки». В его состав входят представители управлений Роскадастра, Федеральной налоговой службы, правительства области и строительной отрасли. Ими выявлено более 390 га земли (земельных участков и территорий), которые могут быть использованы под строительство индивидуальных жилых домов. Участки расположены в Камешковском, Киржачском, Ковровском, Кольчугинском, Муромском, Петушинском, Собинском и Юрьев-Польском районах.

На данный момент сформирован перечень земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения для жилищного строительства на территории Владимирской области (Перечень), в который по состоянию включены 347 земельных участков/территорий. Под жилищное строительство используют 186 земельных участков. Из общего количества выявленных земельных участков (территорий) 90% составляют площадки для индивидуального жилищного строительства, а 10% - для расположения многоквартирных домов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости