Жители Владимирской области отмечают 10-летие воссоединения Крыма с Россией

Жители Владимирской области отмечают 10-летие воссоединения Крыма с Россиейфото из группы ВК "Галицкий сельский клуб"

16 марта 2014 года абсолютное большинство жителей полуострова Крым проголосовало за возвращение в Россию. И уже 18 марта президент Владимир Путин подписал договор между Россией и Республикой Крым о вхождении полуострова в статусе равноправного субъекта в состав РФ. Жители Владимирской области тогда отметили наступление "Крымской весны" 10-тысячным митинг-концертом на Соборной площади Владимира.

В 2024 году форматы празднований - самые разные. В преддверии юбилейной даты региональный Штаб общественной поддержки принял участие в телемосте с включением 77 субъектов РФ. Ранее в Доме культуры пгт Ставрово Собинского района состоялась киноакция, которую провели представители Крымского киномедиацентра - они рассказали и показали жителям поселка фильм о тех днях, когда родился лозунг «Крым наш!».  

В п.Галицы Гороховецкого района прошла акция «Россия и Крым – Мы вместе!». Волонтёры культуры вручили жителям и гостям посёлка эмблемы с надписью: «Я люблю Крым» (на фото). По окончании акции был проведён флешмоб «Россия – Родина моя!».

Нынче глава региона Александр Авдеев направил землякам поздравление, в котором говорится: 

- Ровно 10 лет назад на референдуме жители полуострова дали ясное и чёткое послание всему миру – они с Россией вместе навсегда. В те дни, когда в Киеве полыхал Майдан, а неонацисты совершили кровавый госпереворот, крымчане проявили стойкость и мужество. Они остались верны исторической памяти и принципам справедливости. В результате мирного волеизъявления, Крым и Севастополь вернулись в родную гавань. 

В 2022 году большую российскую семью пополнили сразу четыре новых региона – Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области. Их выбор проходил в тяжелейших условиях – под обстрелами и бомбёжками украинских боевиков. Подчеркну, что взяв под защиту наших граждан на Донбассе, мы тем самым защищаем саму Россию, её суверенитет, целостность и единство.

Сегодня мы с оптимизмом и надеждой смотрим в будущее. Несмотря на все вызовы, страна продолжает развиваться, процветать и становится только сильнее. Но предстоит ещё много работы – восстановить города и сёла, построить дома, школы и больницы на освобождённых территориях. Но самое главное – искоренить неонацизм на Украине и одержать победу в специальной военной операции. Уверен, вместе у нас всё получится и поставленные задачи будут обязательно выполнены.

...

  • 0

Популярное

Последние новости