Progorod logo

Ковровчанка: «Врач сказал: как хотите, так и лечитесь»

8 мая 2020Возрастное ограничение6+
Иллюстративное фото stopzaraza.com

Супругов с пневмонией не госпитализировали из-за отсутствия мест и попросили «дожить до понедельника»

6 мая наша редакция опубликовала новость о ковровчанке, столкнувшейся с халатностью врачей. После чего, к нам обратилась еще одна жительница Коврова с аналогичной ситуацией. Она предоставила нам все свои данные, но не хочет, чтобы ее фамилия звучала в прессе.

20 апреля Елена Викторовна П. (59 лет) заболела одновременно со своим супругом Сергеем (58 лет). Сначала была температура 37.8 с небольшим кашлем, потерей обоняния и вкуса, а также сильной головной болью. Для своевременного лечения, они вызвали на дом врача, поскольку знали, что у них был контакт с людьми, у которых были подобные симптомы. Елена, имеющая хронический бронхит, сразу поняла – что-то не так. Так плохо она себя еще не чувствовала.

Я с 8.00 до 13.00 пыталась дозвониться в регистратуру поликлиники. Раза 3 трубку снимали и говорили: «Я занята. Ждите». Наконец, повезло, я вызвала врача, и доктор пришел на дом. Послушал и сказал: «Ничего страшного – простуда».

Сергею и Елене становилось с каждым днем хуже, и они решили вызвать скорую. Но ехать к ним не хотели, ссылаясь на большое количество вызовов.

В итоге к нам все-таки приехала бригада. Но медики сказали, что забирают только «тяжелых», а раз мы дышим самостоятельно, госпитализация не нужна. После этого мы снова вызвали участкового врача. Мы слезно просили взять у нас тест на коронавирус, на что получили ответ: «Куда я пойду с вашими тестами? И вообще, у меня двое детей. Как хотите, так и лечитесь». Анализа на коронавирус у нас так никто и не взял ни в этот день, ни потом.

По словам Елены Викторовны, врачи были без перчаток и бахил, один из них пришел даже без медицинской маски.
Через день супруги снова получили отказ в госпитализации от скорой помощи и решили в третий раз вызвать врача на дом.

Пришел уже другой доктор, он попросил открыть рот и с расстояния в 1 метр умудрился заметить у меня красное горло. Лечение назначил такое: «Полощите горло ромашкой». Мы требовали направление на КТ, но получили отказ.

Елена и Сергей своими силами добрались до Владимира, и за свой счет сделали компьютерную томографию легких. Диагноз у обоих супругов – вирусная двусторонняя пневмония. После этого, 1 мая, они снова вызвали скорую, и на этот раз им не отказали, но повезли в Карабаново, вероятно потому, что в Коврове мест в больнице нет.

В 22.00 нас посадили в неотапливаемую машину скорой и повезли в Карабаново за двести километров от Коврова. Мы настолько замерзли, что по приезду в больницу не могли даже градусник в подмышку вставить. Дежурный доктор оценил наше состояние по какой-то шкале, и по ней мы оказались не предсмертные. Класть в больницу поэтому нас отказались, и повезли обратно в Ковров. В 6 утра супругов привезли в ковровскую медсанчасть, посмотрели их подтвержденные КТ и через полминуты сообщили, что мест в больнице нет.

Семейная пара опять оказалась дома.

У нас температура по 39 градусов, мы в бредовом состоянии. Наш сын пытался дозвониться до Роспотребнадзора, а там просто переадресовывали звонок на другую линию. Продолжалось это бесконечно. Но сын не останавливался и каким-то образом достучался до станции скорой помощи. Врачи приехали. Впервые за все это время нас внимательно послушали и попросили дожить до понедельника. Сказали, в понедельник будет выписка, и нас положат в отделение. У нас появилась надежда на жизнь, ведь на тот момент мы были не в состоянии даже разговаривать.

Во время телефонного разговора Елены с журналистом нашей редакции были отчетливо слышны сильные хрипы болеющей. Разговор часто прерывался из-за сильнейшего кашля у женщины.

В понедельник о Елене и Сергее так никто и не вспомнил. Сейчас они находятся дома в тяжелом состоянии.

Теперь мы решили – будь, что будет, - сообщила нам женщина.

Мы обратились в областной Роспотребнадзор за разъяснением такого отношения врачей к этим двум пациентам из Коврова, да и не только к ним. В ведомстве уверены, что люди, которые жалуются на халатное отношение медиков, в большинстве случаев преувеличивают. В телефонной беседе с журналистом "Pro Города" пресс-секретарь областного Роспотребнадзора Марина Колтунова сказала:
"Если врачи отказываются госпитализировать таких людей, значит считают это правильным решением с профессиональной точки зрения".

Журналистам сложно сказать, преувеличивает ли героиня нашей публикации. Мы не медики. Но нас не может не тревожить факт, что в нарушение установленной процедуры взятия анализа на коронавирус у всех больных ОРВИ и тем более пневмонией, анализ у этой семейной пары, по словам Елены, так и не взяли. А ведь супруги заявили, что контактировали с больным COVID 19.

Нас не может не тревожить тот факт, что пациентам в подобном состоянии, как у Елены, не назначают диагностических процедур (этой ковровской семье пришлось за собственные деньги делать КТ) и не кладут в больницу лишь потому, что больницы переполнены (со слов Елены, которой эту информацию сообщили ковровские врачи).

И конечно же нам сложно забыть случай с пожилым муромлянином Валерием Казаковым, которого молодой врач тоже отказывался госпитализировать, говоря, что «в Муроме коронавируса нет, и всё это пугалки». Было потеряно драгоценное время. В итоге лишь через несколько дней с большим трудом семье этого мужчины удалось добиться госпитализации. В больнице был подтвержден коронавирус, пожилой человек находился на ИВЛ, но не смог справиться с болезнью и умер.

Именно поэтому слова представителя Роспотребнадзора о том, что больные могут преувеличивать, кажутся в данных условиях пугающими. Как нам показывают по федеральным телеканалам, в Москве подобных пациентов всесторонне обследуют, ведь только полное медицинское обследование может дать объективные данные о больном. В случае, если человека оставляют лечиться дома — постоянно контролируют его, общаясь посредством различных средств связи. Врачи оценивают — не ухудшилось ли состояние пациента, не требуется ли ему госпитализация, нет ли проблем с дыханием. В нашем регионе ситуация, как видим, существенно отличается от столичной, и далеко не в лучшую сторону.

Мы желаем Елене и Сергею выздоровления. Также мы просим считать эту статью официальным обращением в прокуратуру и просим провести проверку действия сотрудников медучреждений, упомянутых в материале. (В редакции имеются контакты Елены и Сергея К.)

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: