Азбука финансов: как накопить на будущее своих детей

Азбука финансов: как накопить на будущее своих детей

Время летит очень быстро: сегодня вы приносите малыша из роддома, завтра ребёнок идёт в первый класс, а вот уже поступает в университет. 

Если финансового запаса не окажется в тот момент, когда ребёнка нужно будет отдать в школу, подготовить к поступлению в вуз или отселить в отдельное жильё, придётся или жертвовать своим комфортом, или, что хуже, ограничить ребёнка в возможностях. Поэтому лучше начать готовиться к этому моменту уже сейчас — неважно, сколько вашему ребенку — 2 года или 12 лет.

Итак, пора начинать копить. Какие есть варианты?

- Складывать в коробку и хранить дома. Минус – ваши накопления съест инфляция.

- Копить в валюте. Курс доллара или любой другой иностранной валюты предсказать невозможно, поэтому откладывать в ней рискованно. Но это имеет смысл в одном случае: если собираетесь потратить эти деньги не в России — например, копите на образование ребёнка за границей.

- Инвестировать в ценные бумаги. Инвестиции могут быть прибыльными, но без всякой гарантии: на вложении в ценные бумаги накопления можно не только увеличить, но и потерять. Так что для нашей цели это слишком рискованно.

- Вклад в банке. Вклад — это инструмент сбережения. У него есть свои плюсы и свои минусы, но для накопления на будущее ребёнка это, пожалуй, самый подходящий способ. Вот несколько причин почему.

Во-первых, это безопасно.

Вклад не сгорит в пожаре, до него не доберутся воры. При этом он всегда под рукой: Дополнительную — и важную — защиту денег на вкладе гарантирует государство: если с банком случается что-то плохое, вкладчики получают свои деньги вместе с начисленными процентами в пределах 1,4 млн рублей от «Агентства по страхованию вкладов». Ни один другой инструмент вложения денег этим похвастаться не может.

Во-вторых, это спокойный и предсказуемый инструмент.

Накопительный счёт и СберВклад — надёжные инструменты вложения денег. 

Никогда нельзя спрогнозировать заранее, какой результат принесут вложения в валюту и инвестиции. А с вкладом или накопительным счётом вы можете рассчитать, какая сумма вас ждёт через определённое количество лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости