Кому доверить пенсию? Отзыв пенсионерки из Владимира

Кому доверить пенсию? Отзыв пенсионерки из ВладимираФото предоставлено Пресс-службой Владимирского отделения ПАО Сбербанк.

Мария Сергеева всю жизнь проработала на заводе по приборостроению, а последние 7 лет наслаждается заслуженным отдыхом. Когда уходила на пенсию, получать зарплату ещё было принято «наличкой» в кассе. Так что и пенсию женщина предпочитала получать привычными «живыми» деньгами.

Всё изменила самоизоляция. Женщина осознала, что наличка не так удобна. Теперь пенсию Мария Сергеева получает через Сбербанк. В чём плюсы?

— Расскажите, почему раньше вы предпочитали наличные?

— Не было уверенности во всех этих новых технологиях, вдруг еще карту потеряю, или забуду куда положила. Вот вышла на заслуженный отдых и пенсию тоже стала получать наличными. А потом с ними хоть в магазин за продуктами, хоть куда.

— Но тем не менее, совсем недавно вы поменяли свое мнение?

— Да! Всему виной режим самоизоляции, который для нас, стариков, длится, можно сказать, до сих пор. Я живу во Владимире, а вот родные давно разъехались по всей стране. Так получилось, что рассчитывать было не на кого. А мне ведь и продукты надо покупать, и за ЖКХ платить. Вот тут я и поняла, что с наличными далеко не уедешь.

— Расскажите, почему вы решили перевести пенсию на карту?

— Я же из дома старалась вообще не выходить. Соседка покупала для меня продукты в магазине, а я ей не могла точную сумму отдать за покупки. Неудобно было постоянно — то у неё сдачи нет, то мне какой-то мелочи не хватало. И вот тут мне в голову пришло, что была бы у меня карта — я бы ей взяла, да перевела всё до копеечки.

— Но вы же раньше не пользовались онлайн-услугами? Наверное, тяжело было привыкнуть?

— Смартфон у меня давно был — дети подарили. Так вот, специалист Сбербанка мне помогла установить приложение, показала, как пользоваться и рассказала о правилах безопасности. Вот насколько я уже немолода, но даже мне показалось, что всё очень легко. Теперь и «коммуналку» с помощью QR-кода оплачиваю, внукам подарочки перевожу, а в магазинах расплачиваюсь по карте. Очень удобно.

— Какие главные плюсы вы для себя увидели?

— Да их много. Пенсия на карте даёт гораздо больше возможностей. И с соседями рассчитаться, и в магазине платить быстро, и родственникам перевести. Поэтому рекомендую всем моим друзьям, ведь это и правда удобно. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости