Наличные или карта? Мнение пенсионерки из Владимира.

Наличные или карта? Мнение пенсионерки из Владимира.

Галина Андреевна Ведерникова всю жизнь проработала швеей, а последние 15 лет наслаждается заслуженным отдыхом. Когда уходила на пенсию, получать зарплату ещё было принято «наличкой» в кассе. Так что и пенсию Галина Андреевна предпочитала получать привычными «живыми» деньгами.

Всё изменила самоизоляция в 2020 году. Наличка оказалась не так удобна. Теперь пенсию Галина Андреевна получает через Сбербанк. В чём плюсы?

Расскажите, почему раньше вы предпочитали наличные?

Ну, знаете, как-то с молодости всё шло. В Советском Союзе ведь карточек не было. А когда все вокруг ими начали активно пользоваться, я уже собиралась на пенсию. И подумала, что куда уж мне-то, старухе, всему этому учиться. Вышла на заслуженный отдых и пенсию тоже стала получать наличными. А потом с ними хоть на рынок за свежими овощами и мясом, хоть куда.

Но тем не менее, совсем недавно вы поменяли свое мнение?

Да! Сама я живу во Владимире. А вот родные мои давно разъехались по всей стране. Так получилось, что рассчитывать было не на кого. А мне ведь и продукты надо покупать, и за ЖКХ платить. Вот тут-то я и поняла, что с наличными далеко не уедешь.

Расскажите, почему вы решили перевести пенсию на карту?

Я же из дома старалась вообще не выходить. Соседка Мария Ивановна покупала для меня продукты в магазине, а я ей не могла точную сумму отдать за покупки. Неудобно было постоянно — то у неё сдачи нет, то мне какой-то мелочи не хватало. И вот тут мне в голову пришло, что была бы у меня карта — я бы ей взяла, да перевела всё до копеечки.

Но вы же раньше не пользовались онлайн-услугами? Наверное, тяжело было привыкнуть?

Смартфон у меня давно был — дети подарили. Так вот, специалист банка мне помогла установить приложение, показала, как пользоваться и рассказала о правилах безопасности. Вот насколько я уже немолода, но даже мне показалось, что всё очень легко. Теперь вот "коммуналку" с помощью QR-кода оплачиваю, внукам подарочки перевожу, а в магазинах расплачиваюсь по карте. Очень удобно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости