В Сбербанке рассказали, при каких сделках стоит использовать аккредитивную форму расчета

В Сбербанке рассказали, при каких сделках стоит использовать аккредитивную форму расчета

Цифровые технологии уже сделали нашу жизнь комфортнее: бытовые переводы и расчёты доступны онлайн, а бизнес может эффективнее вести деятельность с помощью современных инструментов.
О доступном, безопасном и популярном инструменте для расчетов
аккредитиве рассказывает директор управления торгового финансирования и документарных операций Волго-Вятского банка Праотцева Валерия.

«Аккредитив это расчетный инструмент, который поможет безопасно и прозрачно обеспечить исполнение денежных или имущественных обязательств между сторонами. С общим ростом пользования цифровыми сервисами и цифровой грамотности жителей мы фиксируем и рост спроса на аккредитивы. Так, за 2022 год с его помощью уже оформили более 6800 сделок, из них дистанционно открыто более 12%. Если говорить о регионах-лидерах, то это Нижний Новгород и Казань.

Сегодня на нашем рынке недвижимости очень востребован аккредитив при покупке жилья как на первичном, так и вторичном рынке, даже если это ипотека или альтернативная сделка с «цепочкой» договоров купли-продажи. По сути, это специальный банковский счет, который дает возможность зарезервировать находящуюся на нём сумму. Банк является гарантом. Только при выполнении всех условий продавец получит деньги, а покупатель — товар или услугу.

Кроме сделок купли-продажи жилья аккредитив очень востребован в сфере коммерческой недвижимости: как на первичном, так и на вторичном рынках. Также в банк всё чаще стали обращаться для безопасного проведения сделок с приобретением товаров, долей в уставном капитале, разделе имущества, оплаты различных услуг.

Тренд последних месяцев — это оформление через аккредитив дорогостоящих услуг. Причем, всё чаще к нему обращаются частные лица. Например, при заключении договоров на отделочные и ремонтные работы в новостройках. Малый и средний бизнес также стал чаще пользоваться аккредитивами в договорах поставки товаров и услуг, при переходе права собственности на помещения или в договорах субподряда», — поделилась Валерия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости