Появилось оборудование для мобильной диагностики на базе искусственного интеллекта

Появилось оборудование для мобильной диагностики на базе искусственного интеллектаФото Сбербанка

Первый в Нижегородской области аппаратно-программный комплекс мобильной диагностики «Цифровой ФАП» от компании СберМедИИ (входит в индустрию здоровья Сбера) с интегрированными сервисами на базе искусственного интеллекта (ИИ) будет использоваться в Выксунской центральной районной больнице.

«Цифровой ФАП» – это диагностическое оборудование, собранное в компактный кейс для безопасной транспортировки и хранения. Комплекс повышает эффективность оказания первичной медико-санитарной помощи и проведения диспансеризации в фельдшерско-акушерских пунктах. С его помощью можно провести скрининг здоровья пациента: проверить уровень артериального давления, сделать ЭКГ, пульсоксиметрию, термометрию, исследование уровня сахара и холестерина в крови и др.

Аппаратно-программный комплекс обеспечивает связь между лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ) и труднодоступными населёнными пунктами, позволяя сельскому населению получать целый спектр обследований, плановых и экстренных консультаций от профильных специалистов центральных больниц региона, доступ к передовым ИИ-технологиям.

Анастасия Соколова, главный врач Выксунской ЦРБ:

- Приобретенное оборудование предназначено для работы в сельской местности. Оно будет использоваться для проведения диспансеризации и профилактических осмотров жителей муниципалитета. Выявляя хронические неинфекционные заболевания на ранних стадиях, мы своевременно начинаем лечение и тем самым увеличиваем продолжительность жизни пациентов.

Виталий Анатольевич Бодров, управляющий Нижегородским отделением ПАО Сбербанк:

- Основным преимуществом медицинского прибора является возможность использования и в основном помещении больницы, и на выездных приёмах пациентов, если такого требует ситуация и здоровье пациента либо его ограниченные физические возможности. Можно провести непосредственно на месте ряд исследований, находясь на приёме у пациента дома. Сберу крайне важно поддерживать и развивать систему здравоохранения региона.

Наталья Филимонова, главный врач Медицинского цифрового диагностического центра (MDDC) СберМедИИ:

 - Цифровой ФАП помогает обеспечить доступ к специализированной медицинской помощи в сельских и удалённых районах. Применение скрининговых систем на основе технологий искусственного интеллекта помогает своевременно выявлять пациентов с патологиями, не допускать развития хронических заболеваний, а также приоритизирует клинические случаи по степени тяжести. Анализ ЭКГ с помощью ИИ повышает точность и качество диагностики, а также скорость обработки результатов исследований, от чего может зависеть жизнь человека, и позволяет автоматически собирать кардиограммы в электронной медкарте пациента.

Оборудование комплекса и система поддержки принятия врачебных решений имеют регистрационные удостоверения Росздавнадзора. Медицинские приборы комплекса интегрируются с медицинскими информационными системами (МИС и РМИС), это экономит время врача на заполнении электронных медкарт и позволяет оперативно отправлять обследования по защищённым каналам связи лечащему врачу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости