Сбербанк и «АвтоВАЗ» разработают автокредиты для повышения доступности автомобилей Lada

Сбербанк и «АвтоВАЗ» разработают автокредиты для повышения доступности автомобилей Lada

Сбербанк и «АвтоВАЗ» подписали на ПМЭФ соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого разработают кредитные продукты для повышения доступности автомобилей Lada для физических лиц, говорится в сообщении кредитной организации.

«Сбербанк и «АвтоВАЗ» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Соглашение носит комплексный характер и предусматривает сотрудничество по многим направлениям. Так, стороны договорились разрабатывать кредитные продукты, которые повысят доступность автомобилей Lada для физических лиц», - сказано в сообщении.

Стороны также договорились вместе готовить кадры в сфере информационных технологий. Другой ключевой стороной соглашения является участие Сбербанка в цифровизации бизнес-процессов «АвтоВАЗа».

«Сотрудничество «Сбера» и ключевого автопроизводителя страны насчитывает уже десятки лет, но, если раньше оно носило преимущественно финансовый характер, то сегодня становится и технологическим. Этого требуют вызовы, стоящие сегодня перед всей страной. Главный из них - эффективное импортозамещение и цифровая трансформация в такой высокотехнологической отрасли. Логично поэтому, что одна из задач подписанного соглашения - применить лучшие цифровые решения «Сбера» для развития отечественного автомобилестроения», - прокомментировал глава банка Герман Греф.

Президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов, отметил, что расширение горизонтов стратегического сотрудничества со Сбербанком является логичным шагом в укреплении технологического суверенитета компании и всей российской автомобильной отрасли. «Новые IT-решения от «Сбера» помогут укрепить наше лидерство на рынке, поддерживать самое высокое качество автомобилей и уменьшат сроки их проектирования», - добавил он.

Источник: РИА Новости

...

  • 0

Популярное

Последние новости