Семья меленковского инвалида потратила 100 тысяч рублей на льготный препарат
- 13:10 23 мая
- Елена Пискунова
В городе Меленки благодаря вмешательству прокуратуры родители ребенка с серьезным заболеванием смогли добиться получения необходимых медикаментов.
К прокурору обратилась мать 10-летнего ребёнка - инвалида по неврологическому заболеванию. Его не обеспечивали жизненно важными лекарствами, которые он имеет право получать бесплатно. Но в льготных аптеках нужного лекарства было. В надзорном органе выяснили, что с ноября 2025 года по февраль 2026 года семья потратила более ста тысяч рублей собственных средств на покупку медикаментов.
После вмешательства районной прокуратуры проблема была оперативно решена - в тот же день (!) ребенок получил полный комплект необходимых препаратов. Дополнительно прокуратура через суд взыскала с медицинских учреждений в пользу родителей возмещение расходов на приобретенные лекарства, а также компенсацию за причиненный моральный вред.
Ранее оставили без жизненно важного препарата юную владимирку-инвалида.
