Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Суздале представили «Игры, в которые играл Суворов»

В Суздале представили «Игры, в которые играл Суворов»«Культура.РФ»

Напомним, в 2025 году в Суздале построили школу как образовательный центр нового образца - центр «Открытие» на 1200 мест. Именно здесь 23 мая стартовал Всероссийский фестиваль «Игры, в которые играл Суворов». Этот фестиваль, организованный при поддержке федеральных и региональных властей в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», приурочен к 300-летию великого полководца Александра Суворова.

Участие губернатора Владимирской области А.Авдеева в федеральном оргкомитете по подготовке к юбилею стало причиной проведения этого фестиваля именно в 33-м регионе. Организаторы акцентируют: в течение пяти лет фестиваль будет проходить по всей России. Концепция проекта опирается на исторический факт: Суворов использовал народные игры для подготовки солдат, развивая их дисциплину и инициативность. В частности, официально утвердил "Городки" (по-старинному — рюхи) как часть программы военной подготовки - он считал, что эта игра развивает глазомер, быстроту и натиск.

Организаторы, следуя его девизу «Победи себя — и будешь непобедим!», обучают детей через игру, готовя их к преодолению трудностей и воспитывая будущих инструкторов. В Суздале решили устроить показательный матч по лапте и состязания по стрельбе из лука, аттракцион на ходулях, а также такие забавы как "свайка", "котёл", "большая скакалка", "волчок", "жаворонок", "бабки", "кубарь". Местные сувороведы предложили просветительскую программу. Плюс - музыка, хороводы и «Суворовская каша».

Ранее стало известно, что жители Суздальского района будут готовиться к юбилею Суворова в 2030-м году вместе с согражданами из Усть-Лабинского района Краснодарского края.

  • 0

Популярное

Последние новости