О том, как правильно кататься на ватрушке, рассказали сотрудники ковровского МЧС

Мастер-класс для любителей экстрима от спасателей

13 января сотрудники ковровского МЧС организовали мастер-класс для любителей езды на ватрушках и рассказали, как избежать травм. Об этом сообщает сайт управления МЧС по Владимирской области. 

В Коврове одним из самых популярных мест для катания является лесной овраг, в народе именуемый "Черным долом". Сюда часто приходят кататься с горки как взрослые, так и дети. Именно это место решили посетить ковровские спасатели и рассказать любителям езды на ватрушках, лыжах, санях и сноубордах, как правильно и безопасно отдыхать и заниматься спортом.

Ко всему нужно подходить с умом, даже к катанию на санках, - утверждает спасатель первого класса  Андрей Варивашеня. –  Очень опасно делать это на стихийных горках. Там, например, нет снежных отвалов, которые бы уберегали от съезда с трассы и столкновения с деревьями. Зачастую склоны слишком крутые, и «ватрушки» развивают  огромную скорость, становятся неуправляемыми.

А как вы проводите свободное время? Пишите в комментариях!

Для того, чтобы избежать трагедий, сотрудники МЧС призывают ковровчан соблюдать простейшие правила безопасности:

  • Нельзя отпускать детей одних кататься с горки, они должны быть всегда под присмотром взрослых.
  • Перед катанием необходимо изучить ландшафт и убедиться, что на маршруте нет выступов, коряг, камней, деревьев и так далее.
  • Нельзя ложиться на санки головой вперед, лучше всего сесть на них сверху и при спуске крепко держаться за боковые перекладины.
  • Проследить за тем, нет ли в конце спуска проезжей части, водоема или пешеходной тропы.
  • Чтобы не произошло встречных столкновений, съезжая с горы, соблюдайте интервал движения. 

Также в экипировке любителей экстрима должны присутствовать спортивные перчатки, шлем, наколенники, очки и налокотники. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости