Во Владимире отреставрируют Дмитриевский собор

Во Владимире отреставрируют Дмитриевский соборhttps://tonkosti.ru

В планах также реставрация в «Братском корпусе» Боголюбовского монастыря и суздальском Богородице-Рождественском соборе

Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации по заказу Министерства культуры разместило на сайте Госзакупок три контракта на реставрацию объектов Владимиро-суздальского музея- заповедника. Работы пройдут в Дмитриевском соборе во Владимире, «Братском корпусе» Боголюбовского монастыря и суздальском Богородице-Рождественском соборе, сообщает Молва 33.

Цена работ в Дмитриевском соборе составляет 730 тысяч рублей. За эти деньги до 30 июня художники-реставраторы должны будут удалить копоть со стенописи, соляные наросты со фресок, а также сделать тонировку грунта в местах утрат. 

В Боголюбово на реставрацию Братского корпуса Боголюбовского монастыря выделяют 1,72 миллиона рублей.  На эти деньги сделают новую крышу. Кирпичная кладка здания будет усилена, а трещины в стенах зальют специальным раствором.

Больше всего денег уйдет на реконструкцию Богородице-Рождественского собора в Суздале. Максимальная сумма контракта составляет 30 миллионов рублей. За эти деньги с каждой из апсид собора удалят копоть и плесень, воссоздатут живопись в местах утрат. Работы должны завершиться не позднее 15 июля 2018 года.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости