Владимирцам советуют ходить по улицам медленно и не бегать за автобусами

Владимирцам советуют ходить по улицам медленно и не бегать за автобусамииз архива Pro Gorod

Управление гражданской защиты города Владимира рекомендует при гололеде соблюдать меры безопасности:

Вчерашний дождь в совокупности с ночными заморозками привел к образованию наледи на городских улицах. В идеале из дома вообще не стоило бы выходить, но если все же придется, что владимирская мэрия подготовила лайфхак для горожан:

  • в первую очередь надо позаботиться о подходящей обуви, носите удобную нескользящую обувь;
  • шансы получить травму при быстрой ходьбе резко возрастают, поэтому возьмите за правило: идти медленно, не спеша. Не держите руки в карманах и не обвешивайтесь сумками - рукам нужна свобода движений, чтобы при необходимости вы смогли быстро восстановить равновесие;
  • пожилым людям в гололед не следует выходить из дому без палочки или трости с острым наконечником (можно взять обычную лыжную палку;
  • не бегите вдогонку уходящему городскому общественному транспорту, вы можете поскользнуться и упасть;
  • большую опасность в гололед представляют ступеньки, но если вам все-таки предстоит спуститься по скользкой лестнице, то ступни ног необходимо ставить вдоль ступеньки, это позволит более безопасно передвигаться.

"Если вы чувствуете, что падение неизбежно, присядьте и наклонитесь в сторону, так оно будет мягче. Неудачное падение на спину чревато травмой позвоночника, на вытянутые вперед руки - переломом плеча или запястья, поэтому постарайтесь сгруппироваться: прижать локти к бокам, втянуть голову в плечи, напрячь мускулы. Если в момент соприкосновения с землей, вам удастся перекатиться (такой перекат существенно снижает силу удара), то, скорее всего, максимум что вам грозит - это синяк или небольшой ушиб" - говорится в памятке, размещенной на официальном сайте мэрии.

Напоминаем номера вызова экстренных оперативных служб (стационарный/сотовый телефоны) - скорой медицинской помощи - «03»/«103»; единый номер вызова экстренных оперативных служб - «112».

...

  • 0

Популярное

Последние новости