В 33 регионе мужчина поджог дом, когда хозяева отказались дать ему денег

В 33 регионе мужчина поджог дом, когда хозяева отказались дать ему денегпресс-служба ГУ МЧС

Пенсионеры сгорели заживо

Селивановским районным судом заключено под стражу лицо, обвиняемое в совершении умышленного поджога дома, в результате которого погибли пожилые супругиверсия для печати

22 января 2018 года Селивановским районным судом были удовлетворены ходатайства следственного органа об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении К. И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновениемв жилище,с применением насилия,не опасного для жизниили здоровья, либо с угрозой применения такого насилия), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее по неосторожности смерть человека), а также К. С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

По версии следственного органа, в ночь на 19 января 2018 года обвиняемые вступили в преступный сговор по поводу открытого хищения денежных средств у престарелой жительницы пос. Красная Ушна. Злоумышленники, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проникли в квартиру потерпевшей. К. С. подошел к женщине, потребовал от нее немедленной передачи ему денежных средств. Он несколько раз ударил престарелую хозяйку квартиры по лицу, причинив ей тем самым физическую боль. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, она передала К. С. 156 рублей, пояснив, что большего у нее нет. Затем К. И. подошел к потерпевшей и нанес ей не менее двух ударов в область лица, причинив тем самым физическую боль, и продолжил требовать немедленной передачи денежных средств.

У получивших отказ грабителей возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества потерпевшей. Во исполнение своего преступного умысла К. И. поджог занавеску, висевшую на окне в кухне квартиры престарелых супругов. При этом обвиняемый не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения смерти находящимся в доме хозяевам, после чего с места совершения преступления скрылся.

В результате умышленных преступных действий К. И. дом, состоящий из двух квартир, был полностью уничтожен огнем. Ограбленные супруги погибли при пожаре. Их сосед лишился жилья. По данным следственного органа, нанесенный ему ущерб оценивается как значительный.

Постановление суда не вступило в законную силу.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости