Во Владимире в онкодиспансере открылось новое химиотерапевтическое отделение

Во Владимире в онкодиспансере открылось новое химиотерапевтическое отделениепресс-служба департамента здравоохранения Владимирской области

В отделении оборудованы процедурная и ординаторская, буфет, две лоджии и две санитарные комнаты

14 февраля во владимирском онкодиспансере состоялось открытие современного химиотерапевтического отделения на 55 круглосуточных мест. 

Глава федерального медицинского центра осмотрел новое химиотерапевтическое отделение, которое теперь соответствует всем современным требованиям. Пациенты с онкологическими заболеваниями получили возможность проходить сеансы химиотерапии в комфортных условиях, в просторных манипуляционных кабинетах, оснащенных удобными креслами, кондиционерами и телевизорами. В отделении также оборудованы процедурная и ординаторская, буфет, две лоджии и две санитарные комнаты.

Это особенно контрастирует с условиями в старом химиотерапевтическом отделении на улице Труда, расположенном в 700 метрах от головного онкологического корпуса. После ремонта в корпусе на улице Труда откроется дневной стационар, где будут проходить химиотерапию в амбулаторных условиях пациенты из Владимира и близлежащих населенных пунктов.

Академик РАН Александр Румянцев высоко оценил созданные условия в химиотерапевтическом отделении онкодиспансера и отметил положительные достижения региональной онкологической службы. Профессор уделил особое внимание развитию наиболее близкой для него сферы детской онкологии. По его словам, во всех регионах страны лечение и диагностика детей с онкологическими диагнозами проходит по единым стандартам, кроме того, разработаны региональные протоколы лечения, и Владимирская область здесь не исключение. Работа в этом направлении ведется и в отношении взрослых пациентов онкологического профиля.

Как сообщил вице-губернатор Михаил Колков, во Владимирской области в год насчитывается более 2500 пациентов, нуждающихся в химиотерапии. Открытие нового химиотерапевтического отделения стало возможным после завершения строительства современного девятиэтажного хирургического корпуса. Вице-губернатор напомнил, что строительство корпуса онкодиспансера удалось завершить при участии Президента РФ Владимира Путина, который дополнительно выделил на эти цели более 300 млн рублей. В результате пациенты нашего региона получили новые возможности в лечении и диагностике онкологических заболеваний.

В рамках визита во Владимир академика РАН Александра Румянцева состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России, общественной организацией «Национальное общество детских гематологов и онкологов» и департаментом здравоохранения администрации Владимирской области. Столичные медики будут проводить выездные и телемедицинские консультации юных пациентов из Владимирской области с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Кроме того, соглашение предусматривает повышение квалификации владимирских специалистов на базе федеральных медицинских центров, подготовку педиатров амбулаторно-поликлинического звена в рамках системы непрерывного медицинского образования, а также проведение совместных научных исследований  и клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости