Владимирцам расскажут все о туберкулезе. Стоит только позвонить

Владимирцам расскажут все о туберкулезе. Стоит только позвонитьиз архива "Pro Город"

Во Владимирской области откроется «горячая линия», приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулезом

По всем вопросам, связанным с туберкулезом, жители области могут обратиться 23 марта по телефону «горячей линии» Центра специализированной фтизиопульмонологической помощи: (4922) 32-32-65. Линия работает с 8.00 до 16.30.

24 марта в качестве Всемирного дня борьбы с туберкулезом было выбрано не случайно. Именно в этот день в 1882 году немецкий врач Роберт Кох открыл возбудителя туберкулеза – микобактерию Mycobacterium tuberculosis, что сделало возможным в последующем сделать прорыв в разработке эффективных мер по диагностике и лечению этого потенциально смертельного заболевания.

Целью проведения Всемирного Дня является информирование общественности и властей о том, что, будучи излечимым заболеванием, туберкулез по-прежнему представляет серьезную угрозу общественному здоровью, наносит большой социальный и экономический урон.

Эта болезнь глубоко укоренилась в неблагополучных группах населения. И хотя каждый может заразиться туберкулезом, данное заболевание наиболее распространено среди людей, живущих в нищете, социально отчужденных сообществах и других уязвимых группах.

Факторы риска развития туберкулеза – недостаточность питания, плохие жилищные условия, антисанитария. Эти факторы могут усугубить табакокурение, алкоголизм и сахарный диабет.

В мае 2014 года Всемирная ассамблея здравоохранения, ежегодно созываемая ВОЗ, приняла резолюцию, в которой полностью одобрила новую Глобальную стратегию по туберкулезу с ее амбициозными целями на период после 2015 года.

Стратегия направлена на ликвидацию глобальной эпидемии туберкулеза, ее цель – снижение смертности от туберкулеза на 95% и уменьшение числа новых случаев заболевания на 90% с 2015 по 2035 год. Стратегия была поддержана Российской Федерацией в лице Минздрава РФ.

Несмотря на то, что в современных условиях есть все возможности для профилактики и лечения туберкулеза, эта болезнь остается лидирующей причиной смерти в мире. От туберкулеза умирает больше людей, чем от СПИДа и малярии вместе взятых. Туберкулез уносит жизни трех человек каждую минуту.

Борьба с туберкулезом является одним из наиболее экономически эффективных вмешательств в области общественного здоровья: на каждый вложенный 1 рубль обществу возвращается 43 рубля в виде сохраненных жизней, восстановления трудоспособности, предотвращенных смертей и инвалидностей, снижения расходов на лечение и социальное обеспечение.

За последние 5 лет во Владимирской области продолжилось улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу: продолжает снижаться заболеваемость (на 25,8%), распространенность (на 22,9%) и смертность (на 50,0%) за счет улучшенной микробиологической диагностики и более эффективного лечения.

В 2017 году в нашей области умерло от туберкулеза на 9 человек меньше, чем в предыдущем (51 против 60). Однако существенным негативными факторами, способными вызвать ухудшение ситуации, могут стать рост распространенности ВИЧ-инфекции (риск развития туберкулеза у ВИЧ-инфицированных в 20 раз выше), снижение уровня доходов населения, а также рост безработицы, алкоголизма и наркомании.

Во Владимирской области эффективное лечение от туберкулеза полностью бесплатно и доступно для каждого. Терапия очень быстро исключает заразность пациента. Если лечение началось своевременно, после завершения курса, как правило, наступает выздоровление.

Туберкулез распространяется через инфицированный воздух от кашляющего больного, который не получает эффективного лечения. Причины могут быть самыми разными – это и необращение за медицинской помощью, неверно поставленный диагноз или невыполнение назначенного курса лечения.

Для того чтобы предотвратить заболевание туберкулезом, необходимо иммунизировать детей раннего возраста вакциной BCG, выявлять в детских коллективах латентные и ранние формы туберкулезной инфекции с помощью пробы Манту или Диаскинтеста, проводить превентивное лечение латентной туберкулезной инфекции (что наиболее актуально для ВИЧ-инфицированных), а также ежегодно проходить бесплатную профилактическую флюорографию.

Кроме того, врачи рекомендуют своевременно обращаться за медицинской помощью, если у вас или у ваших близких продолжительный кашель более 3 недель, появилось кровохарканье, немотивированно снижается аппетит и вес, наблюдаются повышенная температура тела и ночная потливость.

По вопросам, связанным с туберкулезом, можно обратиться в Центр специализированной фтизиопульмонологической помощи по адресу: г. Владимир, Судогодское шоссе 63, тел. (4922) 32-32-65, адрес электронной почты: root@tubdisp.elcom.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости