Из-за плохой погоды владимирцы болеют не "по графику"

Из-за плохой погоды владимирцы болеют не "по графику"из архива "Pro Город"

Эксперт рассказал о причине повышенного уровня заболеваемости

Эпидемиологический порог заболеваемости гриппом во Владимире превышен в несколько раз. Так, только за предыдущую неделю в медицинские учреждения областного центра обратилось около 4400 человек, больше половина из которых - дети. 

Также зафиксированы случаи заболевания вирусом А(H1N1), это так называемый "свиной грипп" и вирусом А(H3N2) - "гонконгский грипп". 

Из-за данной вирусной вспышки во Владимире закрыты на карантин два класса в двух учебных заведениях. Также, превышение уровня заболеваемости отмечено и в других районах области. 

Медики отмечают, что такие показатели очень необычны и аномальны для данного сезона.

- Это действительно не сезонное явление. Вероятно, такому всплеску заболеваемости способствуют погодные условия. Из-за большой влажности и переменчивой температуры вирус развивается быстрее. У многих пациентов грипп даже перетекает в пневмонию, - прокомментировала "Pro Городу" начмед медицинского центра "Палитра" Алена Фролова. 

Также эксперт отметила, что вирус гриппа постоянно мутирует и приспосабливается к внешним условиям. Как и любой микроорганизм, он размножается и при этом видоизменяется. В данный момент вакцинация не гарантирует полноценную защиту, она лишь помогает перенести болезнь в более легкой форме.

...

  • 0

Популярное

Последние новости