Во Владимире может появиться городской приют для животных

Во Владимире может появиться городской приют для животныхиз архива "Pro Город"

Частных приютов всего три, и они переполнены

16 мая Общественная палата Владимирской области провела круглый стол на тему "Безнадзорные животные в городской среде: вопросы законодательного обеспечения". По ее итогам участники пришли к решению регистрации домашних животных и оплате пошлины за их содержание, что станет финансовым подспорьем для постройки муниципального приюта для животных. 

- Нужно думать, где содержать животных: приют, гостиница. К сожалению, в РФ эта система не развита, - комментирует начальник отдела департамента ветеринарии Василий Шипилов. - У меня в качестве предложения, в принципе это в рамках нашего регионального законодательства: установить какой-то сбор за содержание домашних животных, и эти деньги пускать на строительство приютов. Сумма символическая, допустим 100 рублей кошечка, 200 рублей собачка в год. 

Приютов во Владимире всего 3, все частные и рассчитаны на небольшое количество животных. Сейчас они переполнены. Необходимость постройки более масштабного заведения для несчастных зверей назрела уже давно. По расчетам председателя организации "Зоозащита" Галины Сакулиной, необходим приют на 850 мест, постройка которого обойдется примерно в 70 миллионов рублей. 

Однако не всех обрадовала идея создания муниципального дома для животных.

- И я лично, и приют "Валента" как организация категорически против создания муниципального областного приюта. Дело в том, что все муниципальные приюты выдерживают животных очень короткий срок, обычно это 2 недели, - комментирует новость администратор приюта для животных "Валента" Лариса Сокова. - И если за этот срок животное не заберут, то они подвергаются эвтаназии. Причем абсолютно все: старые, больные, добрые, агрессивные. Да и в любом случае из-за ограниченного количества мест, которые необходимо будет освобождать, животные будут подвергаться эвтаназии. А это ничем не лучше отстрела, отравления и т.д.
 

А что по этому поводу думаете вы? Рассказывайте в комментариях под статьей

...

  • 0

Популярное

Последние новости