На благоустройство общественных территорий потратят 90 миллионов рублей

На благоустройство общественных территорий потратят 90 миллионов рублейЖители выбирают из пяти проектов/фото пресс-службы мэрии

Уже 11 марта жители Владимира смогут выбрать один из пяти проектов, который власти реализуют этим летом

В мэрии обсудили проекты благоустройства общественных территорий в рамках программы «Формирование современной городской среды». Жителям предлагают для голосования 5 проектов: 

- сквер на ул. Чайковского, в районе домов №3 и №28;

- благоустройство с организацией пешеходной зоны на ул. Девическая и 2-я Никольская;

- скверы в мкр. Коммунар (между домами №23 и №25-а по Судогодскому шоссе), в мкр. Оргтруд (в районе дома №8-а по ул. Молодежной) и в мкр. Лесной (в районе дома №12-а по ул. Лесной).

В голосовании может принять участие любой горожанин. Состоится оно 11 марта с 9.00 до 16.30 час. на специальных  участках во всех районных администрациях Владимира и в городском управлении ЖКХ:
- администрация Фрунзенского района (ул. Добросельская, д.175);
- администрация Октябрьского района (ул. Большая Московская, д.44);
- администрация Ленинского района (ул. Никитская, д.4-а);
- управление жилищно-коммунального хозяйства (ул. Горького, д.95-а).

В первую очередь власти будут благоустраивать общественные территории, которые наберут наибольшее число голосов жителей. 

-Планируется, что общая сумма финансирования работ по программе «Формирование современной городской среды» во Владимире составит почти 90 миллионов рублей, - сообщил Алексей Шумник, начальник городского управления ЖКХ. -Из них более 75 миллионов  - федеральные средства, свыше 13,5 миллионов  - деньги городской казны и лишь 1,5 с небольшим миллиона  рублей - средства областного бюджета.

Все пять объектов благоустройства уже имеют готовые проекты и сметную документацию. 

Так, на улице Чайковского планируется обустроить сквер, в северной части которого разместятся детская и спортивная площадки, а в южной, где установлен памятник композитору, - рекреационно-прогулочная зона с озеленением, цветниками, пешеходными дорожками, освещением и лавочками. Проектировщики запланировали так же упорядочить стихийную парковку автотранспорта напротив близлежащего рынка.

Не менее интересен проект благоустройства с организацией пешеходной зоны на улицах Девическая и 2-я Никольская. По замыслу проектировщиков, расширение пешеходного ареала, сформированного на соседней улице Георгиевской, будет востребовано и жителями города Владимира и туристами. При этом авторы проекта нашли варианты, как сохранить транспортную доступность расположенных здесь предприятий общепита и торговли.

Очень надеются на победу «своих» объектов и жители микрорайонов Коммунар, Лесной и Оргтруд, где городские власти также предлагают организовать благоустроенные скверы со спортивными площадками и детскими игровыми городками.

Итоги  голосования жителей подведут  12 марта.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости