Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Следственном комитете опровергли слухи об избиении во владимирской колонии

В Следственном комитете опровергли слухи об избиении во владимирской колонииАюб Тунтуев, бывший охранник Ахмата Кадырова / Фото: сюжет НТВ

Родственники Аюба Тунтуева, бывшего охранника Ахмата Кадырова, заявили, что Тунтуева избивали перед смертью, а после вынули некоторые органы. Следователи опровергли эту информацию. Тунтуев отбывал наказание в одной из колоний Владимирской области

Аюб Тунтуев, бывший охранник первого президента Чечни Ахмата Кадырова, был найден мертвым в исправительной колонии №6 УФСИН России по Владимирской области в начале марта. Он покончил с собой.

Недавно его родственники сообщили изданию "Кавказский узел" о том, что независимая экспертиза выявила следы побоев не теле Тунтуева. Кроме того, по словам родственников, у него вынули некоторые органы. Следственный комитет по Владимирской области опроверг эту информацию.

Судебно-медицинским исследованием тела мужчины, проведенным в присутствии следователя СК России, телесных повреждений, указывающих на избиение Тунтуева, как это утверждают его родные, не обнаружено. Не соответствуют действительности и заявления открытых источников СМИ о том, что у осужденного посмертно изъяты внутренние органы, - указали в Следственном комитете по Владимирской области.

Кроме того, в Следкоме отметили, что были отсмотрены все записи с камер видеонаблюдения. На них нет свидетельств того, что Тунтуева избивали.

За что отбывал наказание Аюб Тунтуев

Тунтуев был приговорен к 24 годам лишения свободы за теракт в чеченском селе Знаменское в 2007 году. Спустя 10 лет к сроку добавили еще 11 месяцев за нападение на военных в 2000 году. 

В 2015 году Тунтуева перевели в ИК №6 во Владимирской области (тюрьма в Мелехово, - прим.ред.), где он неоднократно жаловался на пытки и угрозы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости