Владимирская область получит 1,7 млрд рублей на создание телемедицины

Владимирская область получит 1,7 млрд рублей на создание телемедициныФото с сайта hospitalmanagers.ru

Финансирование предусмотрено в рамках нацпроекта "Здравоохранение"

В 2019 году региональной системе здравоохранения на развитие информатизации системы здравоохранения  будет направлен первый транш в размере 130,5 млн рублей. К концу 2024 года на эти цели отрасль получит 1,7 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов.

Проект информатизации направлен на объединение медицинских организаций региона в единый цифровой контур, на развитие электронных сервисов и электронных услуг в здравоохранении, в том числе телемедицины и электронной медицинской карты, создание Единой диспетчерской службы скорой медицинской помощи и дальнейшее внедрение бережливого производства.

Жители Владимирской области смогут в полном объеме использовать сервисы личного кабинета пациента «Мое здоровье» на Едином портале госуслуг. С помощью данного сервиса можно будет не только записаться на прием к врачу, но и получить информацию о пройденных профилактических осмотрах и диспансеризации, сведения об оказанных медицинских услугах, их стоимости, получить доступ к медицинской документации и многое другое. При этом внедрение электронной медицинской карты обеспечит лечащим врачам доступ к истории болезни пациента, медицинским изображениям, перечням непереносимых препаратов и противопоказаниям, а также к сведениям о результатах обращений в медицинские организации, о проведенных исследованиях, заключениях и назначениях специалистов.

Телемедицинская составляющая проекта позволит врачам Владимирской области оперативно подключаться к единой федеральной телемедицинской сети для получения консультаций по сложным клиническим случаям у специалистов федеральных клиник.

Ранее "Pro Город" писал о том, что владимирцы устали платить за бесплатную медицину в больницах. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости