В России ужесточаются проверки водителей

В России ужесточаются проверки водителейИз открытых источников

В ход пойдут спецприборы

Для контроля, употреблял ли водитель алкоголь или наркотики, планируется внедрить новые специальные приборы. Их будут использовать чаще, чем традиционные алко- и наркотестеры, чтобы точно знать: направлять данного водителя на медэкспертизу или нет.

Как сообщает «Российская газета», гаишников укомплектуют новыми экспресс-тестами, и их отличие от традиционной трубки в том, что они покажут лишь наличие запрещенных веществ, а не их количество в организме водителя. Именно эти показания приборов — есть в крови наркотики или алкоголь или нет — станут реальным основанием привлечь остановленного водителя к медэкспертизе.

Что предлагают разработчики?

Индикатор паров алкоголя. Это небольшой индикатор паров алкоголя в выдохе водителя. Без мундштука, обычная воронка. Водитель дует в воронку, и индикатор высвечивает на табло, определил он пары спирта или нет. Если загорится зеленый огонек, можно выдохнуть уже спокойнее и продолжать движение. Красный сигнал алкотестера станет основанием проверить водителя специальным устройством, которое конкретно покажет, сколько промилле алкоголя содержится в его крови.

Плюс новой воронки в том, что она очень быстро покажет, нужно ли проверять детально конкретного водителя или можно его отпустить. Также она будет незаменима в рамках спецопераций гаишников, когда на дороге машины останавливаются сплошняком.

...

  • 0

Популярное

Последние новости