Названы 2 главные новогодние опасности для домашних питомцев

Названы 2 главные новогодние опасности для домашних питомцевФото Натальи Кузовкиной.

Как праздник может обернуться настоящей трагедией?

В новогодние праздники в медицинской помощи нуждаются не только люди, но и их питомцы. «Pro Город» узнал у ветеринаров Владимира, с какими жалобами чаще всего обращаются хозяева домашних животных именно в новогодние праздники.

Беда №1

Оказывается, домашние любимцы не прочь полакомиться мишурой и дождиком.

- Берегите животных от ёлочной мишуры, после Нового года все операции обычно из-за того, что питомцы съели мишуру, - предостерегают владимирцев в ветклинике «Атлант». - Кишечник буквально собирается в резинку, и приходится оперировать.

В клинике «ЗооАнгелы» также отмечают частые операции на кишечнике у животных.

- В Новый год ожидаем поступления котиков, наевшихся мишуры.

Часто бывали случаи, когда владельцы обращались поздно, и болезнь была пущена на самотек. Ветеринар клиники «Ольга» высказывает свое пожелание владельцам:

- Если кошка лежит, не встает, долго спит, не ест, сразу обращайтесь в ветклиники! Чего только животные не съедают: и мишура была, и иголки, и детские шарики резиновые.


Беда №2

Многие хозяева с удовольствием берут своих питомцев на улицу, когда идут посмотреть новогодний салют. Но далеко не все животные разделяют восторг людей. Очень часты случаи, когда животное пугается фейерверка, срывается с поводка, сбегает и попадает под машину. Бывает ,что испугавшееся животное теряется. В прошлые годы в приюты и клиники города доставляли немало таких потеряшек. Поэтому совет владельцам — не рискуйте, идите любоваться салютами без своих домашних любимцев.

В новогодние праздники большинство ветклиник будут работать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости