Водители против пешеходов: кто же виноват в столь частых ДТП на дорогах?

Водители против пешеходов: кто же виноват в столь частых ДТП на дорогах?Фото Калягина Кирилла.

Владимирцы рассказали о причинах, побуждающих пешеходов пересекать проезжую часть в неположенном месте

2 марта в районе Химзавода произошла авария со смертельным исходом, в результате которой погибли двое человек из Камешковского района. Мужчина и женщина решили перебежать дорогу в неположенном месте.

Мы решили выяснить у владимирцев — почему на их взгляд люди продолжают перебегать дорогу через проезжую часть, если неподалёку есть подземный переход?

Денис Цепелев, системный администратор, 21 год:

- Это можно объяснить двумя причинами. Во-первых, у людей может быть подсознательный страх замкнутых пространств, который подкрепляется боязнью, что в подземном переходе будут «прессовать», как в 90-х. Или же они очень сильно торопятся, хотят сократить время, и в итоге не оценивают ситуацию. Они думают, что машины остановятся, но это не так — тут же неположенное место.

- Людям, где удобно, там они и бегут, - поделилась мнением горожанка, - Хотя раньше и машин было меньше, а сейчас вот какие большие потоки.

Елена Крупнова и Яна Детёнышева, сотрудницы производственного предприятия на остановке "Химзавод".

- Это очень актуальный вопрос. Такое происходит, когда приходит толпа со станции "Автоприбор", чаще всего пенсионеры с дорожными сумками. А им тяжело переходить с сумками по подземному переходу, он для этого не оборудован. Кроме того, иногда там скапливается вода и плохо работает освещение. Поэтому лучше всего поставить ограждения с обеих сторон и привести в порядок подземный переход.

Также мы писали, что на месте ДТП у Химзавода было установлено ограждение, в чём лично убедился наш корреспондент.

Журналист «Pro Города» обратился в мэрию, где узнал о том, сколько металлических ограждений было установлено в городе в прошлом и сколько планируют установить в этом году:

- Металлические ограждения ставятся в городе Владимире в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги", как необходимый элемент обеспечения безопасности пешеходов у наиболее оживленных и загруженных перекрестков, - рассказал нам начальник отдела взаимодействия со СМИ Игорь Ефремов, - В 2019 году было установлено примерно 2,5 км. подобных металлических ограждений. В этом году данная работа будет продолжена. Отмечу, что установка металлических ограждений, обеспечивающих дополнительную безопасность пешеходов, является обязательной частью реализации нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" и соответствует ГОСТу.

Что касается установки металлических ограждения у Химзавода, то она не связана с программой "Безопасные и качественные дороги", как заявили в администрации:

- Плановой установки там не предусматривалось, так как там имеется оборудованный подземный пешеходный переход, которым должны пользоваться граждане. Никаких наземных пешеходных переходов в районе Химзавода там не имеется. Но мы понимаем, что по практике люди часто, спеша на автобус с электрички или обратно, пересекают этот участок дороги по проезжей части. После случившейся аварии со смертельным исходом мы решили оградить этот участок, чтобы хоть как-то воспрепятствовать пересечение проезжей части не по подземному безопасному переходу.

Также корреспондент «Pro Города» связался с инспектором ГИБДД Валерьяном Шируковым, который озвучил статистику ДТП с пешеходами.

На момент обращения было известно, что за начало года во Владимире всего произошло 43 наезда на пешеходов. 15 наездов случилось по вине самих пешеходов, 25 — на пешеходных переходах.

- В результате происшествий за прошедшее время погибло 8 человек, 38 получили ранения. Основными местами, где происходят наезды, являются широкие магистральные улицы а также нерегулируемые переходы (из числа ДТП на пешеходных переходах). Основными их причинами можно назвать нарушение правил проезда нерегулируемого пешеходного перехода и переход дороги в неположенном месте.

Фотографии Калягина Кирилла.

...

  • 0

Популярное

Последние новости