Чего ожидать владимирцам от экономических бурь?

Чего ожидать владимирцам от экономических бурь?Из открытых источников

Падение цен на нефть, рост курса доллара, коронавирус – как эти факторы влияют на жизнь простого человека?

Этот вопрос мы задали Петру Пашковскому, управляющему банком «Открытие» во Владимирской области.

- Всё будет понятно после 1 апреля, когда закончится финансовый год. До этого периода любая новость будет провоцировать скачки на рынках ценных бумаг и изменения курсов валют. Так, курс доллара начал расти на фоне падения спроса на нефть. Понятно, что когда на рынке наблюдается такая волатильность (изменчивость цены, прим. редакции), у кого-то может возникнуть соблазн на этом заработать, что конечно является очень рискованным предприятием, особенно для неспециалистов. Чего ждать владимирцам? Ожидаемо подорожает импортная продукция, подорожают зарубежные поездки. Но какое развитие получит ситуация, будет более понятно после 1 апреля.

Для стабилизации валютного рынка Банк России уже объявил о приостановке покупок валюты. В настоящий момент интервенции Банка России в пересчете на ежемесячные объемы составляют 4 млрд долл./месяц. Впрочем, учитывая вероятное падение цен на нефть ниже 30 долл./барр. (вероятность такого сценария оценивается около 50%), их влияние будет сопоставимо с падением ежемесячной экспортной выручки. При увеличении доходности ОФЗ (облигации федерального займа - рублёвые облигации, выпускаемые Министерством финансов Российской Федерации) выше 8% Банк России может перейти к внеплановому увеличению ключевой ставки (следующее заседания Совета директоров Банка России по плану должно состояться 20 марта). При масштабном движении на валютном рынке – более 90-100 руб./долл. и роста доходности ОФЗ до двузначных уровней Банк России может прибегнуть к скачкообразному увеличению значений ключевой ставки. Изменение ключевой ставки, как правило, ведет за собой пересмотр и продуктовых ставок у банков.

Какие факторы сейчас сотрясают мировую экономику?

Коронавирус

Наблюдаемые распродажи на рынках и значительное снижение цен на нефть во многом связаны с введением в Италии непопулярных эпидемиологических мер. Территория страны зонируется в целях ограничений на передвижение людей. С 8 марта по 3 апреля будут закрыты на въезд и выезд 15 провинций, будет приостановлена работа образовательных учреждений и отменены массовые мероприятия, включая религиозные церемонии. C 10 марта закрыто большинство досуговых заведений, рестораны могут функционировать, только если обеспечат пространство между людьми не менее 1 метра. Карантины на предприятиях, по крайней мере публично, не введены, однако риск их ведения очень велик. Подобные меры, на примере Китая, оказали значительный негативный экономический эффект – поскольку сокращают не только производственную активность, но и спрос.

В Китае на фоне ситуации, связанной с коронавирусом, потребление нефти по различным источникам сократилось на 15-25%. Учитывая тот факт, что темп распространения вируса в сопоставимой стадии в Италии, Франции, Германии и Испании происходит существенно более быстрыми темпами, чем в регионах Китая за исключением провинции Хубэй, с высокой вероятностью можно ожидать применение жестких мер и в других странах Европы. Учитывая совокупное потребление нефтью Китаем и ЕС на уровне около 29 миллиона баррелей в день, даже 10-процентное сокращение потребления нефти означает сокращение спроса в объеме 2,9 миллиона баррелей в день.

Влияние фактора коронавируса на спрос на нефть в целом необходимо рассматривать как неотвратимое. Оно может только увеличиться в случае распространения карантинов на других крупных потребителей нефти (например, США).

Незаключение сделки в рамках ОПЕК

Стороны не только не договорились о расширении сокращения, но и не смогли согласовать продление текущего ограничения (1,7 млн баррелей в день) после 1 апреля. В то же время, в отличии от фактора введения эпидемиологических мер, действие этого фактора может оказаться временным: до окончания текущего соглашения 1 апреля стороны могут провести неоднократные консультации и согласовать продление старого соглашение или прийти к новому. С высокой вероятностью это и произойдет.

Что дальше?

«В случае если карантинные меры затронут только ЕС, Китай и ряд других небольших стран, мы ожидаем острого, но краткосрочного шока (на протяжении 3-6 месяцев), сопровождаемого падением цен на нефть до уровня в 30 долларов за баррель и постепенным ростом к уровню в 45 долларов к концу 2020 года.

Более серьезных последствий можно ожидать в том случае, если карантинные меры затронут все крупнейшие экономики, включая США. В этом случае полностью перестанет действовать фактор внешнего спроса, кризис будет носить более затяжной характер и будет более глубоким. Реализация данного сценария возможна в срок менее месяца, и приведет к сокращению мирового спроса на нефть на 7-10%, падению цен на нефть ниже 30 доллара за баррель и поддержанию цен на этом уровне до конца года. Вероятность реализации этого сценария высока и составляет около 50%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости