Психолог рассказал владимирцам, как пережить самоизоляцию

Психолог рассказал владимирцам, как пережить самоизоляциюИллюстративное фото https://www.respublika-center.ru/upload/iblock/a95/a954a115d5105143722683666ccd7b1b.jpg

Как сохранить психику во время пандемии?

В это нелегкое время самоизоляции многие люди нуждаются в психологической помощи. Но не каждый может к ней обратиться. 
Сейчас, самое главное не терять самообладание и не грустить. Все имеет свойство заканчиваться, пройдет и эта «зараза коронавирусная». 

Журналист нашей редакции позвонил по телефону экстренной психологической помощи по Владимирской области и задал опытному оператору несколько важных для многих вопросов. 

Как самоизоляция может повлиять на психологическое и физическое здоровье? 

- Когда человек изолирован, это, конечно, травмирует психику, ведь человек – существо социальное. Особенно тяжело тем людям, которые вели активный образ жизни и имели большой круг общения. 
Сейчас век современных технологий, поэтому используйте интернет, как средство общения. Физические упражнения не мало важны в период изоляции. Они не только помогут держать тело в тонусе, но и поспособствуют хорошему настроению. Моя знакомая, к примеру, делает пробежку по лестнице своего многоэтажного дома. 
Смотрите онлайн-трансляции. Сейчас показывают и фильмы и театральные постановки. Читайте книги! Сейчас есть хорошая возможность больше времени уделять семье. 

Как сохранить любовь во время пандемии, ведь самоизоляция – настоящее испытание для семейных пар. 

- Несомненно, в данное время у пар идет проверка на прочность. Самый главный совет – относитесь с юмором к ситуации. Важно понимать, что все временно, и после грозы обязательно выглянет солнце. Для того, чтобы не надоедать друг другу, уединяйтесь на время. Каждый человек нуждается в личном пространстве и это важно соблюдать. Ищите новые совместные виды деятельности. Ищите то, что вас объединяет. И главное, если вы не можете изменить ситуацию – поменяйте отношение к ней. 

Как пережить денежный кризис и не впасть в депрессию? 

- Если человек без работы, то сейчас есть возможность встать на биржу труда, например через Единый портал госуслуг. Важно понимать, что есть поддержка родственников или друзей. Опять же, нужно помнить, что тяжелые ситуации временные. Думайте о том, что есть или были люди, которым намного тяжелее, чем вам. Можно вспомнить блокаду Ленинграда и поставить себя на место тех жителей города. 
Обязательно ищите различные ресурсы как внешние, так и внутренние. Подумайте, как можно получить деньги, работая удаленно. 
Главное, не теряйте присутствие духа и не впадайте в уныние. 
 

Напоминаем, номер экстренной психологической помощи по Владимирской области 
8(4922)33-33-33

...

  • 0

Популярное

Последние новости