Муромлянка в Москве: «В соседнем доме зараженный, а люди шашлыки жарят»

Муромлянка в Москве: «В соседнем доме зараженный, а люди шашлыки жарят»Иллюстративное фото https://cdn25.img.ria.ru/images/07e4/03/12/1568785323_0:116:3072:1844_1036x0_80_0_0_8afed20bf7ac0f1577e6511c189070f5.jpg

Владимирские земляки рассказывают о жизни в столице

Москве сейчас тяжелее всех. Ситуация в столице самая сложная, ведь в регионе живет десятая часть населения страны. Число заболевших в Москве превысило десять тысяч. Почти половина тех, кто подхватил заразу, это люди до 45 лет. Значительная часть зараженных моложе 65. Коронавирус не щадит никого, независимо от возраста. И, чтобы хоть как-то замедлить рост заболеваемости, вводятся ограничительные меры. Режим всеобщей самоизоляции заметно сказался на деятельности многих людей. 
Журналисты редакции «Pro город» узнали, как наши земляки переживают эту страшную пандемию в столице. 

Дарья Бутакова несколько лет назад переехала в Москву, у нее есть муж и четверо детей. 

Находиться в такой период в столице стало страшно, и Дарья с семьей решила уехать на время из города. 

- Мы уехали из Москвы, когда стало известно, что дети будут учиться дистанционно, а мужа перевели на удалённую работу. Сейчас живем в деревне под Суздалем. Родственница из Италии посоветовала как можно быстрее уехать из Москвы, иначе мы стали бы переносчиками болезни. А что еще хуже, могли бы заразить моих родителей, к которым мы как раз и поехали. 
Учителя из школы сообщили, ситуация очень серьезная. Вот сидим в деревне, гуляем на территории участка. До конца изоляции точно тут пробудем. Нам, конечно, легче, чем тем, кто в городе. Дети спят на свежем воздухе. А мои близкие люди в Москве сидят дома, никуда не ходят. 

Мы спросили Дарью, как в деревне относятся к приезжим москвичам? Нет ли негатива? 

- Отрицательного отношения не почувствовала. 
 

А Мария Васильева, родом из Мурома, сейчас живет в Москве с молодым человеком. Домой к родным решила не ездить. 

- Мы выходим на улицу, только если в магазин сходить надо или с собакой погулять. Стараемся ни с кем не контактировать. Мы серьезно относимся к сложившейся ситуации и соблюдаем правила самоизоляции. 
Насчет штрафов за ее нарушение ничего непонятно, на улице очень много людей. Мамы с детьми гуляют, у нас возле дома пруд есть, так там, в хорошую погоду, шашлыки даже жарят. И это, учитывая тот факт, что в соседнем доме был зараженный. Это мы узнали по специальной карте заболевших коронавирусом в Москве. 
В свой родной Муром я не поехала, ведь это глупо. Я же могу привезти заразу родным. Я удивлена, что из Москвы, когда объявили выходные, все поехали в другие регионы к родственникам. Люди совсем не думают головой. Они же из столицы могут развести вирус по маленьким городам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости