Раскрыта опасность заболевания коронавирусом для беременных

Раскрыта опасность заболевания коронавирусом для беременныхPixabay.com

Женщины в положении находятся в первой группе риска

При протекании беременности есть риск ряда осложнений. Ведь женщины в положении больше всего подвержены заражению COVID-19.  Об этом журналистам рассказала акушер-гинеколог Любовь Ерофеева в эфире радио Sputnik. 

- Угроза серьезная абсолютно для всех, а для беременных в еще большей мере. Беременность обостряет хронические заболевания. Даже у абсолютно здоровых женщин могут появиться жалобы, с которыми они прежде не сталкивались. Если были какие-то физиологические особенности сосудов, почек, печени, ЖКТ или нервных пучков, то беременность усиливает эту нагрузку, — сказала Ерофеева.

Еще неизвестно, как инфекция может повлиять на ребенка, но есть случаи, когда плод рождается уже с вирусом.   
Беременные женщины плохо переносят различные инфекции, это чревато прерыванием беременности на больших сроках.   
Как женщинам в положении защитить себя и своего ребенка в период коронавирусной инфекции рассказала Акушер-гинеколог Любовь Ерофеева.   
По ее словам, нужно четко соблюдать режим самоизоляции, но не забывать про активность.

- Самое главное — это сидеть дома и исключить все социальные контакты. Гуляйте не по улице, а по квартире. Нужно взять в руки шагомер или смартфон и считать шаги. 10 тысяч шагов в день по квартире очень легко пройти. Также посильная работа, вроде легкой влажной уборки, не повредит. Не стоит концентрироваться на неприятных новостях, стоит читать приятную литературу и общаться по телефону с приятными людьми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости