Психолог: "Люди перестали бояться коронавируса"

Психолог: "Люди перестали бояться коронавируса"Иллюстративное фото с сайта n-o-v-a.com

Владимирский эксперт ответил на волнующие вопросы

По мере распространения коронавирусной инфекции все больше людей начинает относиться к вирусу скептически. Почему многие жители перестали бояться пандемии журналист редакции «Pro Город» узнал у владимирского психолога Полины Жуковой.

Почему люди больше не реагируют на страшилки про коронавирус?

Скорее всего, потому что людей слишком запугали. В какой-то момент психика не выдерживает, и включаются защитные механизмы. Так происходит "эмоциональное отупение". Это чревато в данном случае, думаю, тем, что в какой-то момент можно не заметить опасности, потеряв чувствительность.

Полина Жукова рекомендует владимирцам поменьше смотреть телевизор и интернет на предмет коронавируса: «Все «топовые» новости вы и так узнаете». При этом психолог напоминает о соблюдении всех мер предосторожности.

Что сейчас могло бы сделать людей счастливее, учитывая тот факт, что в связи с пандемией у многих начались проблемы?

В условиях самоизоляции не так много вариантов, чтобы стать счастливее, но, тем не менее, есть способы не проваливаться в негативные эмоции.
Что можно сделать? Хорошо помогают телесные практики. Дома можно заниматься всеми возможными видами физических упражнений, а также принимать ванны, обниматься с близкими, тискать животных... Это возвращает нас в настоящий момент.

Полина Жукова объяснила, что страх, в основном, касается будущего, а человеку важно находиться в настоящем времени.

Можно использовать кризис как развитие и начать делать то, что приносит удовольствие и то, на что никогда не хватало времени.

По слова психолога, важно себя баловать, не ругать и не критиковать, а относиться к себе бережно, копить ресурс. И помнить, что это такой период, и он все равно пройдет!

...

  • 0

Популярное

Последние новости