Нехватка витамина D увеличивает риск смерти от COVID-19

Нехватка витамина D увеличивает риск смерти от COVID-19Иллюстративное фото с сайта pravda.ru

Эксперты выделили 8 признаков дефицита этого важного для человека вещества

Как на днях стало известно, британские учёные из Университета Англия Раскин в результате проведённого исследования по коронавирусу пришли к выводу, что у людей с дефицитом витамина D, риск гибели от коронавируса выше, чем у тех, кто не испытывает подобных проблем со здоровьем. В связи с этим, эксперты выделили 8 признаков недостатка витамина D, на которые стоит обратить внимание.

  1. Боль в пояснице, костях. Она свидетельствует о том, что кальций не усваивается должным образом.
  2. Долгие и сильные боли в мышцах во время физических упражнений, а также после них.
  3. Истончение костей, приводящее к частым трещинам и переломам.
  4. Незаживающие раны. Ушибы и порезы заживают быстрее, если в организме достаточно витамина D, который играет огромную роль в борьбе с воспалениями и инфекциями.
  5. Частые простуды. Витамин D помогает иммунитету защищать организм человека от респираторных заболеваний, и регулярные недомогания из-за простуды говорят о недостатке витамина.
  6. Постоянная усталость, которая может привести к снижению гемоглобина в крови.
  7. Затяжная депрессия. Эксперты проанализировали роль витамина D в жизни людей старшего возраста и обнаружили прямую связь между его дефицитом и признаками депрессии у 65% участников исследования.
  8. Выпадение волос, на которое помимо стресса влияет и недостаток витамина.

Чтобы восполнить запасы этого биологически важного вещества в организме, эксперты рекомендуют есть жирную рыбу, грибы, желтки яиц. Витамин D также вырабатывается благодаря солнечному свету, поэтому важно в ясную погоду почаще выходить на улицу. Будьте здоровы!

...

  • 0

Популярное

Последние новости