Страшно красиво. Что оставила после себя непогода?

Страшно красиво. Что оставила после себя непогода?Фото Владимира Владимирского из сообщества "Подслушано во Владимире"

Владимирцы восхищались необыкновенной грозой и ужасались последствиям

Очень красивое природное явление — гроза с десятками, а возможно и сотнями молний, оставила после себя много разрушений.

Сто поваленных деревьев

От ураганного ветра больше всего пострадали Владимир, Муром, Гусь-Хрустальный и Меленковский районы. Повалено более сотни деревьев, повреждены 24 линии электропередач и 19 автомобилей. В Муроме несколько деревьев упали на газовые трубы. Владимирцы активно делились фотографиями последствий.

Вот так «разлеглось» дерево на детской площадке в одном из дворов на улице Фатьянова. Часть ствола упала на песочницу.

Огромные березы повалило на жилой дом на улице Усти-на-Лабе.

Поврежденный храм

Удар стихии приняла на себя церковь в селе Чамерево Судогодского района. Молния сильно повредила барабан храма. Часть кладки обрушилась, и теперь жители села опасаются, что церковный купол может упасть. Прихожане призвали всех неравнодушных помочь в срочном ремонте церкви пожертвованиями. Люди считают, что приняв удар на себя, церковь кого-то спасла от молнии.

«Вот это новость! Ужас какой! Но,может, колокольня спасла чьи то дома и жизни?!», - комментирует это событие Елена Обрубова.

«Молния бьёт в самое высокое. Возможно, кого-то колокольня спасла взяв удар на себя,» - согласна с Еленой Ирина Крайнова.

В церкви сгорела проводка, обгорели тросы колоколов, повреждена часть кладки барабана и стены колокольни.

Удар в крышу многоэтажки

Молния попала и в крышу десятиэтажного дома на улице Пугачева.

–       Мы наблюдали за грозой из окна нашей квартиры, - рассказвает школьница Александра Кузовкина. - Мне нравится гроза, я снимала на видео, как молнии сверкают, не переставая. А вот моя мама была встревожена, говорила, что такое количество молний видит впервые. Несколько молний ударили прямо перед нашим домом, а потом вдруг всё озарилось яркой вспышкой и над нашим домом прозвучал ужасный грохот, похожий на настоящий взрыв.

В этот момент в доме исчез интернет и отключилось кабельное телевидение. В одном из подъездов прекратил работу лифт. Позже стало известно, что ударом молнии повредило оборудование, расположенное на крыше 10-тиэтажки.

Молнии сверкали не переставая. Некоторые разряды, казалось, попадали в одно место дважды.

Размытые дороги

В Боголюбове сильным дождем так сильно размыло дорогу, что обрушился тротуар на улице Ленина. Владимирцы выразили свое негодование качеством дороги, которая не устояла перед первым же сильным ливнем.

Дорожники из «Упрдор Москва-Нижний Новгород» пояснили, что  «дефект обочины и разрушение небольшого участка дороги вызваны обильными осадками». В ночь с 15 на 16 июля специалисты укрепили обочину и проводят работы по восстановлению сфальтового покрытия.

А в Загородном, в микрорайоне Лунево, размыло новую дорогу, которую отремонтировали всего 2 месяца назад. Как рассказал "Pro Городу" местный житель Владимир Рыкунов дорогу починили некачественно, просто замазав трещины. После ремонта дорога сузилась до 5 метров (была 6,5). А после вчерашнего ливня её на участке в районе дамбы размыло. Теперь ширина полотна составляет всего 4 метра, что не пригодно для двустороннего движения.

Владимир сказал, что с целью исправить ситуацию приезжали дорожники, но работы вновь были сделаны спустя рукава:

- Накидали щебёнки, наляпали асфальт и уехали, - заявил Владимир Рыкунов. - А ведь по этой дороге планировали запустить два автобуса - 13с и школьный. Кроме того, по ней передвигается практически весь посёлок: путей в Лунёво всего два, вторым пользуются реже, так как там приходится делать крюк.

Отремонтированную 2 месяца назад дорогу размыло.

Что сказали синоптики?

- Обычная гроза, просто прошел холодный фронт, - пояснил редакции "Pro Город" заместитель начальника Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владимир Малороссиянцев. - В такую грозу теоретически могли образоваться смерчи, однако подобного зарегистрировано не было.

Фото Александры Кузовкиной, Владимира Рыкунова, из групп ВК «Подслушано во Владимире» и «Прихожане храма с. Чамерево».

...

  • 0

Популярное

Последние новости