Во Владимире скончался известный художник, профессор госуниверситета

Во Владимире скончался известный художник, профессор госуниверситетаФото предоставлено отделом по связям с общественностью ВлГУ

Народный художник России Владимир Рузин ушел из жизни на 72 году

Вчера не стало известного владимирского художника, преподавателя, профессора Владимирского государственного университета Владимира РУзина.

Владимир Иванович родился в Крыму, учился в художественной школе и изостудии при картинной галерее имени Айвазовского в Феодосии. В Ленинграде закончил художественое училищеимени Мухиной. Во Владимир переехал в конце 70-х.

Рузин стоял у истоков высшего художественно-графического образования во Владимирской области, принимал первый набор студентов на новый факультет ВГПИ – художественно-графический (сейчас – Институт искусств и художественного образования ВлГУ). Являлся профессором кафедры дизайна, изобразительного искусства и реставрации ВлГУ.

Владимир Иванович творил в технике цветного офорта, в уникальных техниках – пастель, графит, сангина, соус. Любимым жанром был пейзаж. Работы мастера и сейчас украшают 1 корпус университета.

Фото предоставлено отделом по связям с общественностью ВлГУ

 

 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости