Госдума одобрила законопроект об "удаленке"

Госдума одобрила законопроект об "удаленке"Иллюстративное фото с сайта cdek.market

Многие владимирцы поддержали предложенные поправки

Законопроект об удаленной работе в Госдуме прошел первое чтение. Поправки включают себя пересмотр норм "удаленки", а также возможность совмещать виды занятости - офисную и дистанционную, - об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.
Данный законопроект будет защищать тех, кто работает удаленно. Сотрудникам гарантируется такое время, когда они могут не выходить на связь с работодателем.
В Госдуме также отметили, что с введением предложенных поправок, уволить дистанционного работника можно будет только по основаниям, закрепленным в Трудовом кодексе, а не в трудовом договоре.
Законопроект предлагает следующие основные понятия:
дистанционная, временная и комбинированная работа.
В Госдуме планируют уточнить вопросы с использованием оборудования для дистанционной работы, а также режимом рабочего времени и отдыха.
Наша редакция провела небольшой опрос среди жителей Владимира: "Поддерживаете ли Вы данный законопроект и перешли бы Вы на постоянную работу в удаленном режиме?"

- Мне нравятся предложенные поправки. Я бы очень хотела перейти на постоянную "удаленку". Мне так намного удобнее. За период самоизоляции, я настолько четко спланировала свой день, что дистанционная работа стала казаться мне сказкой. А сейчас, в офисе, мне уже неудобно. И вставать надо раньше, и дел копится много, которые уже не сделаешь во время рабочего дня, - рассказала редакции "ProГород" наша читательница Елена Евсеева.

- Мне совершенно все равно на этот законопроект, потому что меня он никаким боком не коснется. Я работаю в ресторанной сфере, там удаленка не предусмотрена, - пояснил Евгений Калмыков.

- Я поддерживаю законопроект об "удаленке". Я всегда мечтала работать из дома и сейчас как раз все к этому и идет. Думаю, в будущем, дистанционно будет работать 80% населения. Это круто. Я не вижу смысла сидеть в офисе за компьютером, если это так же можно сделать и дома, - рассказал Тимофей Кузьмин.

- Кому-то "удаленка", действительно, нужна. В частности, тем, кто работает в офисе. А людям, трудящимся на заводах или, например, в сфере фитнеса, дистанционная работа явно не сдалась, - поделился своим мнением Алексей Смирнов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости