Самую распространенную школьную прическу признали опасной

Самую распространенную школьную прическу признали опаснойPixabay.com

Владимирские мамы подчеркнули, что часто заплетают своих девочек перед учебой

Тугие косички - самая распространенная школьная прическа. Волосы не мешают во время учебы, и внешний вид выглядит гораздо опрятнее. Однако это чревато серьезными последствиями для здоровья ребенка, - сообщает Lenta.ru со ссылкой на слова врача-дерматовенеролога и трихолога Юлии Нагайцевой.

Дело в том, что из-за тугих косичек происходит натяжение, которое может привести к травме. Постоянное стягивание волос может привести фолликул в фазу покоя. В конечном итоге он просто атрофируется. И в молодом возрасте волосы начнут выпадать.

Конечно, голове нужно давать отдых. Ведь если проходить весь день с очень тугой прической, явно почувствуется дискомфорт.

- Я заплетаю свою Алиску перед школой каждый день. И почти всегда я делаю ей косички. Да, я заплетаю их туго, чтобы в течение дня они не растрепались. А у детей, сами понимаете, и физкультура и продленка. Сама прическу она не сделает, а попросить учителя постесняется, - поделилась с нашей редакцией жительница Владимира Маргарита Сазонова.

По словам трихолога, желательно распускать волосы ребенка после школы, чтобы голова смогла отдохнуть. И на ночь тоже стараться ничего не заплетать.

Напомним, что вторая волна коронавируса ставит под угрозу традиционное 1 сентября. Возможно, что и не придется заплетать своих детей в школу.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости